хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 01 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Меликяна А.В., защитника - адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение № и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Меликяна А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меликян А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, примерно в 07 часов 45 минут, Меликян, находясь в помещении турникетного павильона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося общественным местом, вступил в словесный конфликт во время того, когда он проходил через турникет без билета, с проходящим впереди через турникет ФИО1 В ходе конфликта Меликян, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, выйдя из турникетного павильона на платформу поездов <адрес> и держа стеклянную бутылку в своих руках, используя её в качестве оружия, нанес удар данной бутылкой в область головы ФИО1, причинив последнему лёгкий вред здоровью в виде ушибленной раны мягких тканей головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого Меликян попытался скрыться, но был задержан охранниками ООО «ЧОП <данные изъяты>» и передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, Меликян А.В. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, примерно в 07 часов 40 минут, Меликян, находясь на платформе поездов <адрес>, у здания турникетного павильона <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося общественным местом, из хулиганских побуждений, действуя согласно внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение лёгкого вреда здоровью ФИО1, держа стеклянную бутылку в своих руках, и используя её в качестве оружия, нанес удар данной бутылкой в область головы ФИО1, причинив последнему лёгкий вред здоровью в виде ушибленной раны мягких тканей головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого Меликян попытался скрыться, но был задержан охранниками ООО «<данные изъяты>» и передан сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства.

По ходатайству подсудимого Меликяна А.В., заявленному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Меликяну А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Данные преступления отнесены уголовным законом к категориям средней и небольшой тяжести соответственно.

При назначении Меликяну А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, положительную характеристику личности, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Меликяна А.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меликяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Меликяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Меликяну А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Меликяна А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий