совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Жураева Р.Т., защитника - адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение № и ордер, переводчика ФИО1, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жураева Р.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жураев Р.Т. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года примерно в 15 часов 55 минут Жураев, находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из рук последней мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего пытался скрыться. Однако свой преступный умысел Жураев довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого Жураева Р.Т., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Жураеву Р.Т. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Жураеву Р.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, характеристику личности, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жураева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Жураева Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности ФИО2;

- видеозапись с камер наружного наблюдения станций «<данные изъяты>» <адрес>, «<данные изъяты>» <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий