совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимого Нурходжаева Р.М.,

адвоката Понарина Д.В., предоставившего удостоверение №, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве 25 октября 2010 года, и ордер № от 26 января 2011 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нурходжаева Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нурходжаев Р.М. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Нурходжаевым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года примерно в 18 часов 39 минут, Нурходжаев Р.М., находясь в вагоне электропоезда на станции «Бауманская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее незнакомой ФИО1, и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, левой рукой проник в левый наружный карман куртки, одетой на последней, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модель № в комплекте с флеш-картой объемом 2 Gb, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «№», брелоком не представляющие для ФИО1 материальной ценности, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свой преступный умысел Нурходжаев не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Нурходжаева Р.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нурходжаев Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нурходжаевым Р.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Нурходжаеву Р.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нурходжаева Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Нурходжаева Р.М., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Нурходжаева Р.М., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Нурходжаева Р.М., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Нурходжаеву Р.М. суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нурходжаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Нурходжаеву Р.М. с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Нурходжаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» модель №, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», с картой памяти «<данные изъяты>» торговой марки «<данные изъяты>» объемом 2 Gb и брелоком «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: