незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Баканова А.А., его защитника в лице адвоката Девликамова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 19 октября 2010 года, при секретарях Минине С.Ю., Ермаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баканова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баканов А.А. виновен в том, что совершил незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Баканов А.А., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства <данные изъяты>, содержащегося в составе курительной смеси «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), в период времени с 01 по 18 мая 2010 года путем переписки с использованием персонального компьютера по сети «Интернет», договорился с установленным лицом - жителем <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т. 2, л.д. 1), о безвозмездном направлении в адрес последнего в почтовом отправлении наркотического средства <данные изъяты>.

18 мая 2010 года Баканов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку в почтовом отправлении вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I) массой 0,5 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года) относится к особо крупному размеру, содержащегося в имевшейся в его распоряжении курительной смеси «<данные изъяты>», поместил данное наркотическое средство в почтовый конверт.

18 мая 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в городе Москве в отделении почтовой связи №, расположенном по адресу: <адрес>, отправил указанный конверт, содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, в адрес установленного лица, проживающего по адресу: <адрес>.

22 мая 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут указанное почтовое отправление на имя установленного лица, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>, поступило в отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баканов А.А. вину признал частично и показал о том, что весной 2009 года в киоске, расположенном в подземном переходе в районе станции метро «<данные изъяты>» в городе Москве приобрел курительную смесь «<данные изъяты>» для личного употребления. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, часть смеси он выкурил через самодельный бульбулятор, однако после этого ему стало плохо, и больше данную смесь он не употреблял. Оставшуюся часть смеси он хранил дома до мая месяца 2010 года, до того момента, когда через Интернет познакомился с молодым человеком, как потом выяснилось ФИО1, который также как и он (Баканов А.А.) увлекался курительными смесями. Пообщавшись, они решили обменяться ароматическим табаком. 18 мая 2010 года он (Баканов А.А.) через отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: <адрес>, выслал по адресу, сообщенному ФИО1, курительную смесь«<данные изъяты>». О том, что в данной смеси содержится наркотическое средство <данные изъяты>, он (Баканов А.А.) не знал.

Проведя судебное следствие, суд считает, что несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что в декабре 2009 года он зарегистрировался в Интернете на одном из сайтов, в котором обсуждались курительные смеси. В ходе обсуждения он (ФИО1) связался с одним из участников переписки и тот написал, что может угостить его (ФИО1) курительной смесью, которую сам изготавливает. Он (ФИО1) согласился и сообщил свой почтовый адрес. 26 мая 2010 года он (ФИО1) получил почтовое извещение на свое имя, а 27 мая 2010 года при получении письма из города <адрес> он был задержан сотрудниками наркополиции. С лицом, отправившим почтовое отправление, он (ФИО1) знаком не был.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 25 мая 2010 года в почтовом отделении связи № <адрес>, где они работают почтальонами, с согласия начальника отделения, сотрудники наркоконтроля произвели изъятие почтовой корреспонденции на имя ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, а именно: двух конвертов, один из которых был от отправителя Баканова А.А., проживающего по адресу: <адрес>. Изъятый конверт был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан. 26 мая 2010 года сотрудники УФСКН вновь пришли в почтовое отделение и передали в опечатанном виде два конверта, изъятые 25 мая 2010 года, о чем сотрудник также составил соответствующий документ (т. 1, л.д. 39,40).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенным и проверенным судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 25 мая 2010 года в почтовом отделении № <адрес>, где она работает начальником отделения, сотрудниками наркоконтроля были изъяты почтовые отправления, поступившие на имя ФИО1, в том числе от Баканова А.А. После этого 26 мая 2010 года сотрудники наркоконтроля вернули конверты на имя ФИО1 и попросили оповестить ФИО1 о том, что на его имя пришли почтовые отправления. 27 мая 2010 года ФИО1 пришел в почтовое отделение для получения данного почтового отправления, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Орловской области (т. 1, л.д. 41-42).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 мая 2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

25 мая 2010 года примерно в 18 часов в одном из кабинетов здания Управления, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии был вскрыт опечатанный пакет, горловина которого перевязана бечевкой белого цвета, свободные концы которого оклеены бумажной биркой с печатью «<данные изъяты>», в котором находился вскрытый бумажный почтовый конверт белого цвета с указанием отправителя «Баканов А.А., адрес: <данные изъяты>, получателя «ФИО1, адрес: <адрес>» и первоначальная упаковка.

Затем в указанный почтовый конверт с указанием отправителя «Баканов А.А., адрес: <адрес>, получателя «ФИО1, адрес: <адрес>» поместили пакет с высушенной крапивой. После этого указанный конверт снова склеили бумажной биркой, с оттиском печати «<данные изъяты>», на котором они расписались. По факту произведенных действий сотрудник наркополиции составил акт, в котором расписались все присутствующие лица (т. 1, л.д. 35, 36).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении семи лет она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО9 в торговой палатке, расположенной в пешеходном переходе на <адрес> в городе Москве около станции метро «<данные изъяты>». В данной торговой палатке реализуется табачная продукция, напитки и телефонные карты. Курительные смеси, в том числе, содержащие наркотические средства, а также курительная смесь «<данные изъяты>» в палатке никогда не продавались (т. 1, л.д. 109).

Согласно протоколу изъятия от 25 мая 2010 года, составленному на основании постановления и.о. начальника 1 ООС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении ФИО1, проводимого с санкции судьи Заводского районного суда города Орла от 26 апреля 2010 года, в почтовом отделении № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был изъят почтовый конверт из белой бумаги с указанием отправителя Баканова А.А., получателя ФИО1 (т. 1, л.д. 13, 14, 15). Изъятый почтовый конверт был направлен в экспертно-криминалистический отдел Управления по контролю за оборотом наркотиков России по Орловской области. В ходе проведенного исследования было установлено, что в составе измельченной растительной массы светло-зеленого цвета с характерным ароматическим запахом массой <данные изъяты> гр., находившейся внутри почтового отправления, содержится вещество <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством (т. 1, л.д. 26). Почтовый конверт и наркотическое средство были осмотрены и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 237, 243-244, 245)

Из акта замены вещества от 25 мая 2010 года, составленного оперуполномоченным по особо важным делам 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Орловской области с участием понятых ФИО5 и ФИО6, следует, что в указанный день в 19 часов 40 минут в управлении ФСКН России по Орловской области оперуполномоченным была произведена замена вещества, находившегося в почтовом конверте, поступившем от Баканова А.А. в адрес ФИО1, являющегося наркотическим средством на крапиву. Образец крапивы был помещен в белый бумажный конверт, клапан которого был опечатан и скреплен подписями оперуполномоченного и понятых (т. 1, л.д. 16). Данный конверт, согласно акту передачи, 26 мая 2010 года был передан начальнику почтового отделения № <адрес> (т. 1, л.д. 17).

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы два следа пальцев рук, имеющиеся на поверхности лицевой стороны почтового конверта, на котором имеются марки, машинописные и рукописные надписи, оставлены указательным пальцем и мизинцем левой руки Баканова А.А. (т. 1, л.д. 116-119).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № от 29 июля 2010 года следует, что рукописный текст на почтовом отправлении из города <адрес>, отправленном в адрес ФИО1, выполнен Бакановым А.А. (т. 1, л.д. 156-161).

В соответствии с заключением комплексной физико-химической, дактилоскопической и трасологической судебной экспертизы №, № от 07 июля 2010 года, представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая сотрудниками УФСКН России по Орловской области, массой <данные изъяты> гр., содержит в своем составе вещество <данные изъяты> и является наркотическом средством (т. 1, л.д. 172-177)

В ходе обыска по месту жительства Баканова А.А. по адресу: <адрес>, проведенного на основании постановления судьи Заводского районного суда города Орла от 12 июля 2010 года, были обнаружены и изъяты электронные весы серебристого цвета, бульбулятор, который представляет собой пластиковую бутылку, емкостью 0,4 л из-под минеральной воды «<данные изъяты>», пластиковая бутылка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л с вмонтированной в бок пипеткой, два фрагмента (верхняя и нижняя часть) от полимерных бутылок, металлический бонг для курения, две пластиковые пробки в фольге белого цвета с отверстиями, а также компьютер (системный блок). Изъятые предметы были осмотрены и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 49, 50-54, 237, 238).

Согласно заключению комплексной химической и дактилоскопической экспертизы № от 28 июля 2010 года на внутренней поверхности порожней бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», на внутренней поверхности курительной трубки из металла желтого цвета, на внутренней поверхности двух крышек из полимерного материала, обернутых фольгой серебристого цвета с отверстиями, на внутренней поверхности фрагментов верхней и нижней части бутылки обнаружено следовое количество наркотического средства <данные изъяты> (т. 1, л.д. 125-151).

Из заключения компьютерно-технической экспертизы № от 06 августа 2010 года системного блока компьютера, изъятого по месту жительства Баканова А.А., следует, что на локальном дисках № накопителя на жестких магнитных дисках фирмы производителя <данные изъяты> располагаются файлы с информацией о переписке пользователей (UN: №, №, №, №,№) в сети Интернет посредством программы «QIP» с иными пользователями (т. 1, л.д. 184-188). В ходе осмотра двух компакт-дисков, являющихся приложением к заключению эксперта, признанных по делу вещественными доказательствами, установлено, что на СД-R «<данные изъяты>» 700 МВ имеется две папки НД № uyj и ST №. В папке НД № uyj имеется папка «<данные изъяты>» файлы №, №,а также файл №, содержащий переписку Баканова А.А. и ФИО1 по вопросу приобретения и пересылки «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 189 -233, 236).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Баканова А.А. в совершении незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере. Каких-либо данных свидетельствующих об искусственном создании должностными лицами, участвовавшими в производстве оперативно-розыскного мероприятия, доказательств обвинения либо об их фальсификации в материалах уголовного дела не содержится и судебном заседании не добыто.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Баканова А.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

По смыслу закона под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, в том числе в почтовых отправлениях, когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

Как следует из материалов уголовного дела и это установлено судом, Баканов А.А., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства <данные изъяты>, 18 мая 2010 года через отделение почтовой связи направил в адрес установленного лица в почтовом конверте наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.

Совершая пересылку наркотического средства <данные изъяты>, Баканов А.А. действовал в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года), в соответствии с которыми оборот наркотического средства <данные изъяты> при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186), наркотическое средство <данные изъяты> или смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой свыше <данные изъяты> гр., является особо крупным размером.

Доводы подсудимого Баканова А.А. об отсутствии умысла на пересылку наркотического средства, мотивированные тем, что он не был осведомлен о том, что в приобретенной им смеси содержится наркотическое средство <данные изъяты>, суд признает несостоятельными и расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, в том числе электронной распечаткой переписки между Бакановым и ФИО1, из которой следует, что Баканов А.А. был осведомлен о составе и назначении пересылаемой им смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого Баканова А.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, прежнему месту учебы. Судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баканова А.А.

При назначении наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В ходе судебного следствия судом была допрошена свидетель ФИО8, являющаяся матерью подсудимого, пояснившая, что может охарактеризовать его только с положительной стороны, как хорошего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баканова А.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Баканова А.А., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Баканову А.А. наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что преступление Бакановым А.А. совершено впервые, принимая во внимание данные о личности Баканова А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, работы, учитывая его возраст, а также состояние здоровья, суд признает вышеприведенные обстоятельства в совокупности исключительными и считает возможным назначить подсудимому Баканову А.А. наказание по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Баканову А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Местом отбывания наказания Баканову А.А. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баканову А.А. в виде залога денежных средств в размере <данные изъяты> рублей изменить на заключение под стражу, взять Баканова А.А. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу возвратить залог денежных средств в размере <данные изъяты> рублей залогодателю - ФИО8

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Баканову А.А. с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства: системный блок, изъятый у Баканова в ходе обыска, вернуть последнему по принадлежности; электронные весы серебристого цвета, курительную трубку, две крышки, полимерную бутылку, два фрагмента полимерных бутылок, измельченную растительную массу зеленого цвета, общую тетрадь и бумажный конверт, картонную коробку оранжевого цвета, желтый полимерный пакет с ручками, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Орловской области - уничтожить; два диска СД-Р - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: