злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., защитника - адвоката Козыревой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от 02.03.2011, подсудимого Шарамбаева Д.Ф., при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/11 по обвинению

Шарамбаева Д.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарамбаев Д.Ф. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

он, являясь милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД, назначенным на указанную должность приказом начальника Московско-Курского ЛУВД от 14.12.2007 №, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, являясь представителем власти, исполняющим обязанности по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности на территории Курского вокзала г.Москвы, вместе с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД ФИО1, 17 октября 2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., подошел к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения в зале № Курского вокзала по адресу: <адрес> ФИО2, проверил его документы и, не объясняя причин своих действий, потребовал проследовать за ним и привел в подсобное помещение, расположенное в цокольном этаже здания Курского вокзала, где, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя из корыстных побуждений и реализуя умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ФИО2, потребовал от последнего предъявить для осмотра содержимое карманов. ФИО2, подчинившись незаконному требованию Шарамбаева, извлек имеющиеся при нем предметы и вещи, в том числе и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые положил на металлическую панель стены указанного помещения, в то время как он (Шарамбаев) незаметно для присутствующих тайно завладел денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, находившейся среди выложенных ФИО2 денежных средств, и обратил ее в свою пользу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение денежными средствами ФИО2 с использованием своего служебного положения, он (Шарамбаев) пояснил ФИО2, что намерен доставить его в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для рассмотрения вопроса о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения. Опасаясь осуществления намерений со стороны сотрудника милиции и привлечения к административной ответственности, во избежание доставления в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, ФИО2 передал Шарамбаеву денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Шарамбаев обратил в свою пользу, после чего отпустил ФИО2. Тем самым преступными действиями Шарамбаева существенно нарушены права и законные интересы ФИО2 в виде ограничения свободы его передвижения, гарантированные ст.27 Конституции Российской Федерации, а также интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти.

Подсудимый Шарамбаев Д.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Шарамбаев Д.Ф. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Козырева С.И. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шарамбаева Д.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Шарамбаеву Д.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Шарамбаева Д.Ф., который не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление связано с использованием Шарамбаевым Д.Ф. своего служебного положения сотрудника органа внутренних дел вопреки целям и задачам милиции, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарамбаева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.47 УК РФ лишить Шарамбаева Д.Ф. права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарамбаева Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два DVD-R диска, смывы с рук Шарамбаева Д.Ф., два контрольных образца - оставить в уголовном деле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в количестве двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая - оставить по принадлежности в ОСБ по Московскому УВД на железнодорожном транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков