хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 03 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., потерпевшего ФИО1, подсудимого Флоры А.И., защитника - адвоката Латиной Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 01.03.2011, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-75/11 по обвинению

Флоры А.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Флора А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он 14 ноября 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь в общественном месте, в переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, в присутствии пассажиров, выражая явное неуважение к обществу, и осознавая это, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес удар стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, в область лица ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вред здоровью человека, после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником милиции на платформе вышеуказанной станции.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно:

он 14 ноября 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь в переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение иных насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 один удар стеклянной бутылкой в область лица, причинив тем самым последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Флора А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К., потерпевший ФИО1 и защитник Латина А.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

Обвинение Флоре А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, личность Флоры А.И., который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, причиненный в результате преступления, в размере 100 тыс. рублей, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях обязательных работ.

Прокурором Московского метрополитена в интересах субъекта Российской Федерации - города Москвы заявлен гражданский к Флоре А.И., о взыскании в бюджет города Москвы денежных средств в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения затрат на оказание потерпевшему ФИО1 медицинской помощи бригадой врачей подстанции № Скорой и неотложной медицинской помощи им А.С. Пучкова.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку преступными действиями Флоры А.И. бюджету города Москвы причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму, подсудимый иск признал, суд считает необходимым исковые требования прокурора Московского метрополитена удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Флору А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Флору А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Флоре А.И. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Гражданский иск прокурора Московского метрополитена удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Флоры А.И. в бюджет города Москвы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD-диск торговой марки «<данные изъяты>» с копией видеозаписи камеры видеонаблюдения, установленной на станции метро «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле; осколки от стеклянной пивной бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков