кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 03 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Босых И.М., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от 03.02.2011, при секретаре Квиквинии Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/11 по обвинению

Босых И.М., <данные изъяты>, судимого: 1) 16.11.2007 Мичуринским городским судом Тамбовской обл. по п.п. «в», «г» ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01.02.2010 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босых И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, 06 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 мин., находясь около дома № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному там же и принадлежащему ФИО1 мопеду марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный мопед, а затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Босых И.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания Босых И.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Пронина Е.А. и защитник Владимирова З.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Босых И.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Босых И.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Босых И.М., который судим, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Босых И.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ нет.

Принимая во внимание данные о личности Босых И.М., совершившего преступление при наличии рецидива и ранее отбывавшего лишение свободы, суд с соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Босых И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Босых И.М. с момента фактического задержания, то есть с 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Босых И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мопед марки «<данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков