покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 12 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Горяинова А.В., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Сычёве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горяинова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горяинов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года, примерно в 21 час 44 минуты, Горяинов, находясь в вагоне электропоезда, следующего к станции «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсел к спящему ФИО1 Затем с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что потерпевший не контролирует свое имущество, Горяинов правой рукой проник в левый боковой карман джинсов, одетых на ФИО1, то есть находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» модели № стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>». Однако свой преступный умысел Горяинов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

По ходатайству подсудимого Горяинова А.В., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение Горяинову А.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Горяинову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горяинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Горяинова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

- диск серого цвета <данные изъяты> c видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий