совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - Первого заместителя Басманного межрайонного прокурора Москвы Сафроновой Л.М., подсудимого Сулейманова Ж.А., адвоката Кантария Е.А. представившего удостоверение №, выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЛЕЙМАНОВА Ж.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Ж.А. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 11 ноября 2010 года, примерно, в 09 часов 40 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «<данные изъяты>» до станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомому ФИО1, стоявшему в вагоне электропоезда и незаметно для последнего и окружающих граждан, проник рукой в левый нагрудный карман рубашки, одетой на ФИО1, находившейся, таким образом, при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако Сулейманов Ж.А. не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан потерпевшим и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Сулейманов Ж.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его письменных заявлений, государственный обвинитель Сафронова Л.М. и адвокат Кантария Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сулейманова Ж.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сулеймановым Ж.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Сулейманов Ж.А. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Сулейманов Ж.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Сулейманов Ж.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Сулейманову Ж.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Сулейманова Ж.А., который положительно характеризуется по предыдущим местам отбывания наказания и по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

Учитывая также и положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Сулейманову Ж.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛЕЙМАНОВА Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания под стражей с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сулейманову Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме одной тысячи пятидесяти рублей, оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь