хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Ласточкина С.В., защитника в лице адвоката Болданова Б.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 17 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ласточкина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласточкин С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Ласточкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, в ответ на отказ продавца ФИО4 дать в долг бутылку пива стал выражаться нецензурной бранью в адрес последней, тем самым нарушил нормальную работу палатки, после чего стал ногами стучать по корпусу палатки и входной двери. С целью прекратить противоправные действия, находившийся внутри палатки ФИО5 открыл входную дверь, однако, Ласточкин С.В., продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из кармана надетой на нем куртки строительный нож и, используя его в качестве оружия, стал размахивать им в сторону ФИО5, причинив тем самым последнему резаную рану правой руки, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако, был задержан ФИО5

Подсудимый Ласточкин С.В. согласился с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ласточкин С.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Ласточкиным С.В. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Ласточкин С.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО5 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, где просил рассмотреть настоящее уголовного дела в его отсутствие, при этом не возражал против особого порядка.

Защитник Болданов Б.Н. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ласточкина С.В. в особом порядке.

Обвинение предъявлено Ласточкину С.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а» п. 67 ст. 1) санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Ласточкина С.В.

Суд квалифицирует действия Ласточкина С.В. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Ласточкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Ласточкина С.В., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Ласточкина С.В., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и его состояние здоровья, <данные изъяты>, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Ласточкина С.В. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ласточкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ласточкина С.В. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ласточкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: строительный нож, кусачки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Басманному району города Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина