совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Кузьменко М.Б., адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение №, выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗМЕНКО М.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 25 августа 2009 года Мещанским районным судом Москвы пор ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 31 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузменко М.Б. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно: Кузменко М.Б., 11 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в торгово-развлекательном комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО1 и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ФИО1 тайно похитил принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а всего имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего, Кузменко М.Б. с похищенным с места происшествия попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Кузменко М.Б. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Шпаковская А.К. и адвокат Степаненкова Г.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузменко М.Б. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузменко М.Б. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кузменко М.Б. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 29 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимого Кузменко М.Б..

Суд квалифицирует содеянное Кузменко М.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), так как Кузменко М.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кузменко М.Б. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Кузменко М.Б., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Кузменко М.Б. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кузменко М.Б..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая также и положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Кузменко М.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗМЕНКО М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кузменко М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь