покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Мамедова Э.Р. оглы, переводчика ФИО1 оглы, защитника в лице адвоката Ахундова В.Г. оглы, представившего удостоверение № и ордер № от 18 октября 2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Э.Р. оглы, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Э.Р. оглы совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2010 года примерно в 02 час. 30 мин., Мамедов Э.Р. оглы, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее незнакомому гражданину Тиаго Д.Ф.М., и обняв последнего, тайно похитил из правого заднего кармана джинс, надетых на потерпевшем, портмоне стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в котором находилось следующее имущество: денежные средства в размере <данные изъяты> руб., и, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина <данные изъяты>, дипломатическая карточка и свидетельство о регистрации транспортного средства, все документы на имя Тиаго Д.Ф.М., а также банковские карты в количестве четырех штук следующих банков: три карты банка «<данные изъяты>», одна карта «<данные изъяты>», а всего имущества на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего с похищенным Мамедов Э.Р. оглы попытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Мамедов Э.Р. оглы с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания, Мамедов Э.Р. оглы, заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Мамедовым Э.Р. оглы добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Мамедов Э.Р. оглы подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Тиаго Д.Ф.М. о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник Ахундов В.Г. оглы и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамедова Э.Р. оглы в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Мамедову Э.Р. оглы обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мамедова Э.Р. оглы подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Мамедова Э.Р. оглы, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, по ходатайству защитника в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО2, которая показала, что знает Мамедова Э.Р. оглы около двух лет, примерно 8 месяцев они проживали совместно, положительно его характеризует, и указывает, что он постоянно работал без оформления трудовых отношений и помогал <данные изъяты>, проживающим в <адрес>; данное преступление совершил в виду плохого материального положения и необходимостью оплатить операцию <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Мамедова Э.Р. оглы, принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>; <данные изъяты>; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мамедова Э.Р. оглы, необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Мамедова Э.Р. оглы, суд не находит основания для назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Мамедовым Э.Р. оглы преступления, личность Мамедова Э.Р. оглы, который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Эльшана Ровшана оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мамедова Э.Р. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Мамедову Эльшану Ровшану оглы исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную с паспорт, дипломатическую карту, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Тиаго Д.Ф.М.; портмоне, три карты банка «<данные изъяты>», одна карта «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> руб., находящиеся на ответственном хранении у Тиаго Д.Ф.М., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина