незаконные приобретение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                            11 октября 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № 628 и ордер № 1151 от 17.09.2012 года, подсудимого Пиптева М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-282/12 в отношении:

Пиптева М. Ф., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиптев М.Ф. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пиптев М.Ф., 28 июня 2008 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в 60 метрах от здания Курского вокзала, города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в 60 метрах от <данные изъяты>», в 60 метрах от здания Московско - Курского ЛУВД (ЛУ МВД РФ на ст. Москва - Курская) и в 40 метрах от входа в метро Курская - кольцевая, приобрел у неустановленного дознанием лица мешочек, в котором находились 9 различных патронов, после чего носил их при себе, после чего, в 21 час 50 минут 28 июня 2008 года он был задержан и доставлен сотрудниками ППСП в ДЧ Московско - Курского ЛУВД (ЛУ МВД РФ на ст. Москва - Курская), расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Пиптева М.Ф., у него были изъяты 9 различных патронов. Согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ РФ № 1056 от 24.07.2008 года «патроны, изъятые при личном досмотре у Пиптева М.Ф. являются: два патрона образца 1908 года калибра 7,62х53 мм, относятся к категории боеприпасов и применяются в нарезном длинноствольном огнестрельном оружии системы «Мосина», карабинах, ручных пулеметах «Дегтярева» и другого вида оружия, изготовленных под данный вид патрона; Пять патронов образца 1974 года, калибра 5,45х39 мм, относятся к категории боеприпасов и применяются в длинноствольном нарезном огнестрельном оружии, автоматам «<данные изъяты>», и другого оружия, изготовленные под данный вид патрона; один патрон калибра 9х18 мм относятся к категории боеприпасов, применяются в нарезном оружии: пистолетах системы <данные изъяты>», автоматических пистолетах конструкции Стечкина «<данные изъяты> пистолетах-пулеметах «<данные изъяты>» и другого вида оружия» изготовленные под данный вид патрона. При этом в ходе проведения исследования 28.06.2008 года один патрон калибра 9х18 мм был отстрелен.

Подсудимый Пиптев М.Ф. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пиптев М.Ф., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Пиптевым М.Ф. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Пиптев М.Ф. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Защитник Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пиптева М.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Пиптеву М.Ф. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пиптева М.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Пиптева М.Ф., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Пиптева М.Ф., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Пиптева М.Ф. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Пиптева М.Ф., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиптева М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пиптева М.Ф. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пиптева М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 11 патронов (в ходе проведения исследования 28.06.2008 года один патрон калибра 9х18 мм был отстрелен), находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ЛУ МВД РФ на ст. Москва - Курская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:                                                                            И.А. Скуридина