незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                          11 октября 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., подсудимого Снопова О.И., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № 628 и ордер № 1263- от 10.10.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/12 в отношении:

Снопова О. И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 19.09.2006 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 4 лет;

- 17.07.2007 года Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.09.2006 года и окончательно назначено 5 лет лишения свободы, освобожденного 17 мая 2012 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снопов О.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Снопов О.И., в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, не позднее 17 часов 14 минут 07 сентября 2012 года незаконно приобрел у неустановленного лица, сверток с веществом, массой 3,25 грамма, являющимся, согласно заключению химической экспертизы №19/489, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 17 часов 14 минут 07 сентября 2012 года, когда он, будучи в состоянии наркотического опьянения вызванного потреблением морфина и канабиоидов, был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции «Чкаловская» Люблинско - Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлен в комнату полиции вышеуказанной станции, где в ходе его личного досмотра 07 сентября 2012 года в 18 часов 35 минут, у него (Снопова О.И.) был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 3,25 грамма.

Снопов О.И. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Снопов О.И., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Сноповым О.И., добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Снопов О.И. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Снопова О.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Снопову О.И. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Снопова О.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Снопова О.И., который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

            Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Снопова О.И., который ранее судим, совершил данное преступление при опасном рецидиве, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие диагноза гепатит С, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Снопова О.И. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Сноповым О.И. и данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Сноповым О.И. преступления, личность Снопова О.И., который совершил преступление при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снопова О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Снопова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Снопову О.И. с момента задержания с 07 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, массой 3,23 гр. (при исследовании израсходовано 0,02 гр.), содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить; срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Снопова О.И., находящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить; DVD - диск с копией видеозаписи от 07.09.2012 года, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                  И.А. Скуридина