Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                          Дело (2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимой Инякиной Т.А.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Инякиной Тамары Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                                     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

           

Инякина Т.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли путем незаконной перепродажи спиртосодержащей продукции, имея преступный умысел, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления последствий, опасных для жизни или здоровья потребителей, не являясь зарегистрированным в должном порядке лицом, имеющим право на реализацию товаров спиртосодержащей продукции, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, кустарным образом разлитой в одну пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, этилацетат, метанол, метилпропионат, пропанол-2, бутанол, изоамилол, бензальдегид, фенилалкоголь, ацетальдегид, бутанол-2, изобутанол, пентанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, которую после приобретения принесла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранила ее, а также использовала в бытовых целях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, Инякина Т.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, узнав о намерении ФИО5 приобрести спиртные напитки для своего личного употребления, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, разбавила водой оставшуюся у нее спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 400 мл., хранящуюся у нее в доме по вышеуказанному адресу, приготовив тем самым водно-спиртовую смесь, объемом не менее 710 мл., содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, этилацетат, метанол, метилпропионат, пропанол-2, бутанол, изоамилол, бензальдегид, фенилалкоголь, ацетальдегид, бутанол-2, изобутанол, пентанол, спиртоводную смесь, крепостью 44,0% об, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую разлила в две стеклянные бутылки, объемом 0,5 л. и 0,25 л. Продолжая свои преступные действия, Т.А. сбыла ФИО5, спиртосодержащую жидкость, общим объемом 710 мл., крепостью 44,0% об., разлитую в две стеклянные бутылки, объемом 0,5 л. и 0,25 л., содержащую в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, этилацетат, метанол, метилпропионат, пропанол-2, бутанол, изоамилол, бензальдегид, фенилалкоголь, ацетальдегид, бутанол-2, изобутанол, пентанол, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не имеющей, в нарушение требований действующего законодательства, предусмотренных документов о происхождении и качестве товара, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами ее безопасного использования, продав за 100 рублей.

Своими действиями Инякина Т.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

          Инякина на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.             

         В данном судебном заседании установлено, что Инякиной обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Инякиной Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.         

        К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления.         

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся положительно, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

        Оснований, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :          

           

        Признать Инякину Тамару Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей с применением ч.1 ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.         

        Меру пресечения осужденной Инякиной Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей - передать в МО МВД РФ «Башмаковский», бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Ямская» с прозрачной жидкостью, бутылку из бесцветного прозрачного стекла емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Пшеничная» с прозрачной жидкостью - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                   В.В.Агапов