Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-16(2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             ДД.ММ.ГГГГ                                

          Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Феоктистовой Е.А.,

с участием защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

уголовное дело в отношении Феоктистовой Екатерины Алексеевны,

                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

         

       ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Феоктистова Екатерина Алексеевна, находясь около <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, совершив ошибку в объекте преступления, нанесла ФИО6 имеющимся в правой руке кухонным ножом не менее одного удара в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив потерпевшему слепое проникающее в правую плевральную полость ранение задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением ткани правого легкого, что создавало непосредственную угрозу для жизни человека, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

        Своими действиями Феоктистова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Феоктистова Е.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Потерпевший на предварительном следствии и в суде также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Феоктистовой обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.           

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Феоктистовой Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой на основании ч.5 ст.62 УК РФ наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Оснований, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

        Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не находит.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит ее явку с повинной(протокол на л.д.11), активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее двух малолетних детей, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.       

       При назначении наказания суд учитывает указанные обстоятельства, личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства положительно, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

        Учитывая, что подсудимая имеет детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с ними, ее нынешний муж не является их отцом, и не имеет обязанностей по их содержанию и воспитанию, сведений об уклонении подсудимой от воспитания детей не имеется, характеризуется она положительно, суд считает необходимым на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

        В судебном заседании потерпевший заявил иск, и просил взыскать в его пользу с подсудимой компенсацию морального вреда, полученного им в результате причинения тяжкого вреда здоровью, и соответственно несения физических и нравственных страданий в размере <данные изъяты> рублей.

        Учитывая признание иска подсудимой, разумность и справедливость заявленной суммы, суд,         в соответствии со ст.ст.151, 1.100, 1.101 ГК РФ иск считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Феоктистову Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

            На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Феоктистовой Екатерине Алексеевне наказание отсрочить до достижения ее дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Феоктистовой Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Взыскать с подсудимой Феоктистовой Екатерины Алексеевны в пользу потерпевшего ФИО6 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО6.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                          В.В.Агапов