Приговор по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-46 (2011 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимых Масловского И.В., Фролова М.А., Казанкова А.А. и Басова С.В.,

защитников - адвокатов: Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер , Вершигоровой С.А., представившей удостоверение и ордер , Невежина П.Н., представившего удостоверение и ордера , ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Масловского Игоря Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                      Фролова Михаила Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                      Казанкова Александра Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                      Басова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          

           Масловскому И.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, вступив в преступный сговор с Басовым Сергеем Викторовичем, Фроловым Михаилом Алексеевичем и Казанковым Александром Алексеевичем, умышленно, из корыстных побуждений, договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к центральному складу <данные изъяты>, расположенному недалеко от <адрес> в <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникли в указанный склад, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взял оттуда совместно с Басовым С.В., Фроловым М.А. и Казанковым А.А. обрезные доски общим объемом <данные изъяты> стоимостью за 1 куб.м. <данные изъяты> с учетом износа на сумму <данные изъяты>, похищенные доски совместными усилиями погрузили на повозку и перевезли их к дому Басова С.В., то есть тайно похитили указанное имущество, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Своими действиями Масловский И.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         Фролову М.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, вступив в преступный сговор с Басовым Сергеем Викторовичем, Масловским Игорем Викторовичем и Казанковым Александром Алексеевичем, умышленно, из корыстных побуждений, договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к центральному складу <данные изъяты>, расположенному недалеко от <адрес> в <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникли в указанный склад, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взял оттуда совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО4 обрезные доски общим объемом <данные изъяты> стоимостью за 1 куб.м. <данные изъяты> с учетом износа на сумму <данные изъяты>, похищенные доски совместными усилиями погрузили на повозку и перевезли их к дому Басова С.В., то есть тайно похитили указанное имущество, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Своими действиями Фролов М.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

          Казанкову А.А. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, вступив в преступный сговор с Басовым Сергеем Викторовичем, Масловским Игорем Викторовичем и Фроловым Михаилом Алексеевичем, умышленно, из корыстных побуждений, договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к центральному складу <данные изъяты>, расположенному недалеко от <адрес> в <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникли в указанный склад, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взял оттуда совместно с Басовым С.В., Масловским И.В. и Фроловым М.А. обрезные доски общим объемом <данные изъяты> стоимостью за 1 куб.м. <данные изъяты> с учетом износа на сумму <данные изъяты>, похищенные доски совместными усилиями погрузили на повозку и перевезли их к дому Басова С.В., то есть тайно похитили указанное имущество, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Своими действиями Казанков А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         Басову С.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, вступив в преступный сговор с Казанковым Александром Алексеевичем, Масловским Игорем Викторовичем и Фроловым Михаилом Алексеевичем, умышленно, из корыстных побуждений, договорившись о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к центральному складу <данные изъяты>, расположенному недалеко от <адрес> в <адрес>, незаконно через незапертую дверь проникли в указанный склад, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взял оттуда совместно с Казанковым А.А., Масловским И.В. и Фроловым М.А. обрезные доски общим объемом <данные изъяты> стоимостью за 1 куб.м. <данные изъяты> с учетом износа на сумму <данные изъяты>, похищенные доски совместными усилиями погрузили на повозку и перевезли их к дому Басова С.В., то есть тайно похитили указанное имущество, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Своими действиями Басов С.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.           

       Масловский, Фролов, Казанков и Басов на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Представитель потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что всем подсудимым обвинение понятно, они с ним согласны, свое ходатайство поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Поскольку обвинение, предъявленное каждому подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Масловского, Фролова, Казанкова и Басова по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимым наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит.

        К смягчающим наказание каждого подсудимого по данному делу обстоятельствам, суд относит признание ими вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.          

       Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, характер и степень фактического их участия в совершении преступления, значение их участия для достижения цели преступления, личность подсудимых, ранее не судимых, привлекавшихся, за исключением ФИО4, к административной ответственности, по месту жительства характеризующихся положительно, учитывая влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде обязательных работ сроком в минимальном размере.

         Оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         

         Признать Масловского Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.

         Признать Фролова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.

          Признать Казанкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.

          Признать Басова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов без ограничения свободы.

         Меру пресечения Масловскому И.В., Фролову М.А., Казанкову А.А. и Басову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

         Вещественные доказательства по делу: обрезные доски общим объемом <данные изъяты>, находящиеся на территории домохозяйства, расположенного по <адрес> - передать в <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                В.В.Агапов