Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         Дата обезличена года

         Башмаковский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО17 Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4, 

в здании суда в р.п....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 

            ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., зарегистрированного по

            ..., ..., ..., ...,

            гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего

            по найму, судимого:

            Дата обезличена года ... судом Пензенской

            области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в

            соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

 

                                                        у с т а н о в и л:

                 ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                ФИО2, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 24 часов, по приглашению ФИО6, находясь в доме ФИО5, расположенном по ..., дом Номер обезличен, в ..., ..., ... и обнаружив в комнате, именуемой «залом», шкатулку, тайно похитил из данной шкатулки, хранившиеся в ней: кольцо обручальное из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3 %, что соответствует 583 ювелирной пробе стоимостью 2458 рублей 95 копеек, кольцо обручальное из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3 %, что соответствует 583 ювелирной пробе стоимостью 3266 рублей 90 копеек, цепочку из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе стоимостью 1736 рублей 80 копеек, фрагмент цепочки из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе стоимостью 159 рублей 80 копеек, кулон – крестик из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе стоимостью 2070 рублей 90 копеек, цепочку из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе стоимостью 2246 рублей 40 копеек, цепочку в поврежденном состоянии из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе стоимостью 756 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 696 рублей 45 копеек, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

            Подсудимый ФИО2 воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, но вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Из его показаний, данных им на предварительном следствии л.д.30-31) видно, что Дата обезличена года, в вечернее время, его пригласил ФИО18 к себе домой для распития пива. В доме ФИО5, расположенном по ..., ... в ... района ... вместе с ними также употребляли спиртное ФИО11, ФИО9 и ФИО10, затем ФИО11 и ФИО10 ушли домой, а ФИО9 и ФИО6 уснули. Находясь в зальной комнате дома он в мебельной стенке на полке увидел шкатулку, которую открыл и взял оттуда, находившиеся в ней золотые изделия - два обручальных кольца, цепочку с крестиком, цепь, серьги и разорванную цепочку, состоящую из двух частей и положил в карман брюк, после чего пустую шкатулку поставил на место и ушел домой. Дата обезличена года он приехал в р.п. ... к ФИО8, проживающей по ... ... и вместе с ней пошел в ломбард, расположенный в центре ..., где продал эти изделия, кроме двух цепочек, которые оставил в кармане брюк в доме сестры ФИО7 Серьги ему вернули, так как они были не из золота и он выбросил их в мусорное ведро. За все он получил 4900 рублей. Данные деньги он израсходовал в ..., а по возвращению в ... был задержан работниками милиции.

             Суд находит виновность подсудимого ФИО2 установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в процессе судебного следствия.

               Так, из показаний ФИО5 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде л.д.36-39) явствует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она находилась в ... в командировке на курсах по повышению квалификации. Дома оставался ее сын – ФИО6 Возвратившись с курсов и Дата обезличена года собираясь на работу, она зашла в зал, подошла к мебельной стенке, в которой находилась шкатулка с ювелирными изделиями из золота и хотела надеть цепочку, но шкатулка оказалась пустая. Перед отъездом в ... она положила в нее все золотые изделия, а именно: два обручальных кольца 583 пробы, цепочку с крестиком 585 пробы, одну поврежденную цепочку, состоящую из двух частей, еще одну цепочку и пару сережек, которые были не из золота и материальной ценности для нее не представляли. Осмотрев всё в доме, и не обнаружив изделий, она позвонила своему сыну ФИО18 и сообщила о случившемся. От ФИО18 она узнала, что Дата обезличена года, в её отсутствие он приглашал к ним домой своих друзей, среди которых был ФИО2, проживающий на их улице. ФИО18 ей пояснил, что это мог сделать ФИО2, после чего он сразу же поехал в ... сообщить в милицию о случившемся. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 12 696 рублей 45 копеек для нее является значительным.

             Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года встретив ФИО2, пригласил его к себе домой выпить пиво, около 20 часов к ним присоединились пришедшие к нему ФИО11, ФИО10 и ФИО9. Спиртное употребляли на кухне, при этом ФИО2 несколько раз уходил в другую комнату, чтобы позвонить с домашнего телефона. Около 24 часов ночи ФИО11 и ФИО10ушли домой, ФИО9 и ФИО2 остались у него дома. Проснувшись утром следующего дня, ФИО2 он у себя дома не обнаружил. Дата обезличена года вечером из ... приехала его мама ФИО5 Утром, Дата обезличена года, он ушел из дома, а через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонила его мама и сообщила о пропаже золотых изделий. Он сразу же подумал, что это мог совершить ФИО2 О случившемся он сообщил в Башмаковский РОВД. Через некоторое время работники милиции задержали ФИО2 и установили, что кражу золотых изделий его матери ФИО5 совершил он.

               Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9подтвердили, что Дата обезличена года, около 20 часов, они пришли к ФИО6, где находился ФИО2. Вместе они на кухне распивали пиво, в процессе распития пива ФИО2 неоднократно выходил в другую комнату и звонил оттуда с домашнего телефона. Дата обезличена года от ФИО18 им стало известно, что у них из дома пропали золотые изделия. ФИО6 также пояснил, что кроме ФИО2 похитить золотые изделия больше никто не мог.  

             Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года, утром, к ней пришел её ФИО2, из ..., ..., .... Находясь в её доме, он вынул из кармана небольшой полимерный пакетик прозрачного цвета, из которого вытащил два золотых кольца, крестик, цепочку и серьги, пояснив ей, что их дала ему сестра для продажи, а вырученные деньги, чтобы внёс за коммунальные услуги. Она предложила заложить их в ломбарде. В ломбарде ФИО2 вытащил пакетик с золотом и отдал его женщине, которая оценивает золото. Серьги оказались не золотыми, а за цепочку, крестик и два обручальных кольца она отдала ему деньги в сумме около 5.000 рублей. При этом ФИО2 предъявлял свой паспорт и расписался в документах. На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ФИО2 ушел, и при возвращении вечером, его задержали работники милиции, сообщившие, что ФИО2 похитил проданные золотые изделия. После его задержания к ней приходила его сестра ФИО23 с золотыми цепочками, обнаруженными в кармане его брюк, которые она передала в милицию.

                Из показаний свидетеля ФИО12, работающей продавцом-консультантом ФИО24» явствует, что Дата обезличена года, в дневное время, к ней в ломбард пришли молодой человек с женщиной, с намерением продать золотые изделия. Она стала оформлять все необходимые документы, молодым человеком был представлен паспорт на имя ФИО2. Он дал ей два кольца 583 пробы, крест 585 пробы и цепь 585 пробы и небольшой фрагмент цепи, который она записала вместе с основной цепью. Предложенные им серьги оказались не золотыми, и она ему их вернула. За все золотые изделия ФИО2 получил деньги в сумме 4900 рублей. Данную сделку она оформила в залоговом билете Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором ФИО2 расписался. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО2 сданные ей золотые изделия похитил.

               В зале судебного заседания свидетель ФИО12 указала на подсудимого ФИО2, как на лицо, сдавшее ей в ломбард Дата обезличена года золотые изделия и получившего за них 4900 рублей и на свидетеля ФИО8, приходившую в указанный день в ломбард вместе ФИО2

              Свидетель ФИО14 - директор ФИО24 показал, что от продавца-консультанта ФИО13 ему стало известно, что Дата обезличена года, к ней в ломбард приходили парень по имени ФИО2 вместе с незнакомой ей женщиной и продали в ломбард золотые изделия - два кольца 583 пробы, крест 585 пробы и цепь 585 пробы. При этом ФИО2 предъявил свой паспорт и его данные были занесены в залоговый билет Номер обезличен. За все золотые изделия ФИО2 получил деньги в сумме 4900 рублей. Дата обезличена года, в ломбард пришли сотрудники милиции, сообщив, что сданные ФИО2 золотые изделия им похищены и предъявив постановление о производстве выемки, изъяли их.

           При осмотре Дата обезличена года места происшествия – жилого дома ФИО5, расположенного по ..., в ..., ..., ... установлено, что в комнате именуемой «залом» вдоль стены находится мебельная стенка, состоящая из 5 отделов. В 3 отделе мебельной стенки на 3 полке находится шкатулка, в которой со слов ФИО5 она хранила золотые изделия. На момент осмотра шкатулка была пустая.

                                                                                                                                                            л.д.4-5).

           Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что директором ФИО24», расположенного по ... ... в р.п. ... - ФИО15 добровольно выданы: залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, два кольца, крест и цепь. (л.д.61-62)

          Протоколами выемок от Дата обезличена года и Дата обезличена года подтверждается факт выдачи ФИО8 сотруднику милиции в помещении Башмаковского РОВД, расположенного по ... ... А в р.п. ... - двух золотых цепочек, одна из которых с повреждённым замком, обнаруженных сестрой ФИО2 – ФИО7 в карманах его одежды и представленных ФИО8 для передачи в Башмаковский РОВД. л.д.65-71).

           Из протокола осмотра предметов(документов) от Дата обезличена года видно, что осмотрен залоговый билет от Дата обезличена года, с печатью ФИО24, выписанный на имя ФИО2, с указанием его паспортных данных и места регистрации в ..., по ..., ..., .... Данный билет содержит запись о сданных предметах, а именно о сдаче в ломбард ФИО2 – кольца пробы 583-2,91грамма, кольца пробы 583-2,92 грамма, креста 585 пробы-1,76 грамма, цепи 585 пробы – 3,68 грамма и получении им 4900 рублей за сданные изделия (л.д.72-74).

             Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что осмотрены и признаны вещественными доказательствами: кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, кулон-крестик из металла желтого цвета, фрагмент цепочки из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета в поврежденном состоянии.(л.д.86-87)

             Согласно заключения химико-товароведческой экспертизы Номер обезличен, 116 от Дата обезличена года видно, что стоимость похищенных у ФИО5 изделий на Дата обезличена года составляла: кольца обручального из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3 %, что соответствует 583 ювелирной пробе - 2458 рублей 95 копеек, кольца обручального из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,3 %, что соответствует 583 ювелирной пробе - 3266 рублей 90 копеек, цепочки из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе - 1736 рублей 80 копеек, фрагмента цепочки из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе - 159 рублей 80 копеек, кулона – крестика из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе - 2070 рублей 90 копеек, цепочки из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе - 2246 рублей 40 копеек, цепочки в поврежденном состоянии из металла желтого цвета – из трехкомпонентного сплава: «золото-серебро-медь» с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе - 756 рублей 70 копеек. л.д.80-83)

              Судом установлено, что ФИО2, будучи приглашенным в дом потерпевшей её сыном ФИО6 для совместного распития спиртного, находясь в доме ФИО5 и обнаружив шкатулку с хранившимися в ней изделиями - 2 кольцами обручальными, цепочкой, фрагментом цепочки, кулоном – крестиком, цепочкой и цепочкой в поврежденном состоянии, - тайно похитил их. Установленные обстоятельства кражи вышеуказанных изделий дают основание прийти к выводу, что умысел на их кражу у ФИО2 возник при нахождении его в доме ФИО5 и случайном обнаружении в мебельной стенке зальной комнаты дома шкатулки с указанными изделиями. С учётом этого, суд квалифицирует действия ФИО2 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб, причинённый потерпевшей ФИО5, с учётом доходов её семьи, суд признаёт для потерпевшей значительным, так как совокупный доход семьи потерпевшей составляет 9.000 рублей в месяц, являющийся единственным источником средств существования семьи, при этом значительная часть дохода семьи расходуется на содержание и обучение дочери потерпевшей - ФИО16, Дата обезличена года рождения, студентки 1 ....

    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому ФИО2, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого (Номер обезличен) и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             С учётом изложенного, приходя к выводу о назначении подсудимому ФИО2 наказания в виде лишения свободы, суд с учётом смягчающих его вину обстоятельств не назначает его в максимальных размерах.

В связи с совершением ФИО2 в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, которым он признан виновным в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          

                                                        п р и г о в о р и л :

         

  Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО2 условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО2 к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Башмаковского районного суда, Пензенской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 2(два) года 11(одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.              

Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. 

Меру пресечения осужденному ФИО2 – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, кулон-крестик из металла желтого цвета, фрагмент цепочки из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета, цепочку из металла желтого цвета в поврежденном состоянии считать возвращенными потерпевшей ФИО5 - по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья:                                                                                                       Е.А.Филимонова.