Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145-1, ч.3 ст. 160 УК РФ



                                                                                                               Дело Номер обезличен

                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           Дата обезличена года. р.п.Башмаково.

          ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя -  заместителя прокурора Карпиновой А.М.,           

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,     

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                  ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села

                  ..., ..., ..., проживающего в селе

                  ..., ..., ..., ..., ...,

                  гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, пенсионера, не

                  судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.145-1, ч.3ст.160 УК РФ,-

                                                           у с т а н о в и л :

       Подсудимому ФИО2 предъявлено обвинение по ч.1 ст.145.1 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ – в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, совершенной руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности, а также в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

      ФИО2, с Дата обезличена года исполнял обязанности директора ФИО17, а с Дата обезличена года директора ФИО17, действующего на основании Устава муниципального унитарного предприятия ФИО17 ФИО17 утвержденного постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена года Номер обезличен, внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц за Номер обезличен от Дата обезличена года, состоящего на налоговом учете в МИФНС Номер обезличен по ... (ИНН: Номер обезличен) от Дата обезличена года, имеющего юридический адрес: ..., ..., ....

Согласно п.2.1.1 и п.2.1.2 Устава основной целью и видами деятельности ФИО17 являются: управление в сфере обслуживания жилого фонда рабочего посёлка ...; осуществление функций централизованной бухгалтерии жилищно-коммунального хозяйства рабочего посёлка ...; обеспечение эффективного контроля за эксплуатацией и ремонтом объектов рабочего поселка ..., находящегося на балансе ФИО17, внешнего благоустройства и инженерной инфраструктуры посёлка.

В соответствии с п.5.3.1 Устава ФИО17 ФИО2 как исполняющий обязанности директора, а с Дата обезличена года директора ФИО17, являлся единоличным исполнительным органом, ответственным за выполнение задач, возложенных на Предприятие, был наделён полномочиями: действовать от имени Предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени Предприятия; издавать в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, принимать меры поощрения, налагать дисциплинарные взыскания на работников, утверждать должностные инструкции сотрудников Предприятия; распоряжаться средствами Предприятия в пределах утвержденных смет, соблюдать финансово-хозяйственную и штатную дисциплину, сохранность денежных средств и материальных ценностей; заключать от имени Предприятия договоры с физическими и юридическими лицами; принимать и увольнять в установленном порядке работников Предприятия; выступать от имени Предприятия в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, регистрировать изменения, вносимые в Устав Предприятия; выступать от имени Предприятия учредителем хозяйственных обществ и товариществ.

Так, ФИО2, являясь исполняющим обязанности директора ФИО17 будучи единоличным исполнительным органом предприятия, осуществляющим всю полноту организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организации, выполняя управленческие функции, являясь в силу своих полномочий лицом, ответственным за своевременную выплату заработной платы работникам предприятия, умышленно, преследуя свой личный интерес как руководителя возглавляемого им предприятия – желая показать себя эффективным управленцем, т.е. из побуждений карьеризма, поддерживая жизнеспособность предприятия, создавал перед работниками, а также учредителями предприятия, руководством администрации ..., видимость надежного и платежеспособного предприятия, создав, тем самым, имидж руководителя, соблюдавшего все нормы и требования налогового и трудового законодательства РФ, желая приукрасить действительное положение ФИО17, желая сохранить за собой руководящую должность в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года не выплачивал свыше двух месяцев подряд заработную плату следующим работникам: ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, в связи с чем образовалась задолженность по заработной плате на Дата обезличена года: ФИО11в размере Номер обезличен руб.; ФИО10 – в размере Номер обезличен руб.; ФИО9в Номер обезличен руб.; ФИО8 в размере Номер обезличен.; ФИО7 в Номер обезличен руб.; ФИО6в размере Номер обезличен руб.; ФИО5 в размере Номер обезличен руб.;

Общая сумма задолженности по выплате заработной платы указанным работникам ФИО17 по состоянию на Дата обезличена года составила – Номер обезличен.

Он же, ФИО2., являясь с Дата обезличена года исполняющим обязанности директора ФИО17 а с Дата обезличена года директором ФИО17, действующего на основании Устава ФИО17 утвержденного постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена года Номер обезличен, внесенного в Единый государственный реестр юридических лиц за Номер обезличен от Дата обезличена года, состоящего на налоговом учете в МИФНС Номер обезличен по ... (ИНН: Номер обезличен) от Дата обезличена года, имеющего юридический адрес: ..., ..., ..., основной целью и видами деятельности которого, согласно Номер обезличен Устава являются: управление в сфере обслуживания жилого фонда ..., осуществление функций централизованной бухгалтерии жилищно-коммунального хозяйства рабочего посёлка Башмаково и обеспечение эффективного контроля за эксплуатацией и ремонтом объектов рабочего поселка Башмаково, находящегося на балансе ..., внешнего благоустройства и инженерной инфраструктуры посёлка, являясь единоличным исполнительным органом и в соответствии со ст. Номер обезличен Устава имея право действовать от имени Предприятия без доверенности, совершать в установленном порядке сделки, являясь непосредственным распорядителем денежных средств вверенных ему и материально ответственным лицом за сохранность товарно-материальных ценностей, предоставленных работнику предприятием для выполнения поставленных задач, имея умысел на присвоение и растрату вверенных ему товарно-материальных ценностей ФИО17 для собственных нужд, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, находясь в здании ФИО17 ФИО17 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., присвоил вверенное ему имущество, принадлежащее ФИО17 сотовый телефон Номер обезличен и сотовый телефон марки Номер обезличен, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО17  материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

       ФИО2 заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО9 в судебном заседании выразили своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Задолженность по заработной плате им выплачена в полном объёме через службу судебных приставов в принудительном порядке.

Потерпевшие ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО5 в судебное заседание не явились, но в представленных письменных заявлениях выразили своё согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Задолженность по заработной плате им выплачена через службу судебных приставов в принудительном порядке.

             Государственный обвинитель ФИО1 также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.145.1 УК РФ, по признакам невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности и ч.3ст.160 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

            Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому ФИО2, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого Номер обезличен, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

В то же время оснований к применению при назначении наказания подсудимому ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

Исходя из изложенного и в достаточной степени и полной мере учитывая приведённые смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд признаёт их совокупность дающим основание к назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

          С учётом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                           п р и г о в о р и л :

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.145-1УК РФ и ч.3ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

         по ч.1 ст.145-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев:

         по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

          На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного ФИО2:

Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

 Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                        Е.А.Филимонова.