Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимой Гейдельбах Любови Константиновны,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гейдельбах Любови Константиновны, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., ..., проживающей в

..., по ..., домНомер обезличен, ...

..., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Подсудимой Гейдельбах Любови Константиновне предъявлено обвинение по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Гейдельбах Л.К., Дата обезличена года, в период времени с 6 до 13 часов 30 минут, в ... района ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества прошла к дому ФИО5, расположенному по ..., дом Номер обезличен, ... района ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гейдельбах Л.К. незаконно проникла в дом ФИО5, откуда тайно похитила: бутылку вина «Кагор» стоимостью 220 рублей, две бутылки разведенного спирта стоимостью 102 рубля каждая на сумму 204 рубля, два пакета макаронных изделий весом по 3 кг каждый стоимостью по 14 рублей за 1 кг на сумму 84 рубля, пакет с горохом весом 2 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, пакет пшена весом 5 кг стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, две пачки чая стоимостью 150 рублей за пачку на сумму 300 рублей, банку кофе «Нескафе голд» стоимостью 100 рублей, 30 куриных яиц на сумму 100 рублей, упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 24 рубля, 50 пачек сигарет марки «SОBRANIE» стоимостью по 38 рублей за пачку на сумму 1900 рублей, пачку стирального порошка марки «Биоэконом» стоимостью 23 рубля, 1 флакон средства для мытья окон «HELP» стоимостью 32 рубля, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3087 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Гейдельбах Л.К. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в направленном в адрес суда письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, выразив своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Карпинова А.М. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Гейдельбах Л.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гейдельбах Л.К. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Гейдельбах Л.К., наказание по п.«а»ч.3 ст.158УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Гейдельбах Л.К., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие её ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В то же время обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Учитывая в достаточной степени и полной мере приведённые смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, суд признаёт их совокупность дающим основание к назначению подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом имущественного и социального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Гейдельбах Любовь Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гейдельбах Л.К. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год.

Обязать условно осужденную Гейдельбах Л.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гейдельбах Л.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 25 пачек сигарет «SОBRANIE», упаковку чая «AHMAD», пакет гороха весом 2 кг, 2 банки с рожками весом 3 кг, пачку стирального порошка «Биоэконом», 81 пакетиков чая «Лисма», банку кофе, пакет с макаронами весом 2 кг, флакон средства для мытья окон «HELP» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5, бутылку из-под вина «Кагор», бутылку из-под водки, пачку из-под сигарет «SОBRANIE» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.