Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен(2010 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Зобнина Вячеслава Андреевича,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зобнина Вячеслава Андреевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., ...,

проживающего в ... по ... ..., ...

района ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,-

установил:

Зобнину Вячеславу Андреевичу предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Зобнин В.А., в один из дней осени 2004 года, в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... нашел и присвоил 16 спортивно-охотничьих пистолетных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся пригодными к срабатыванию боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, а также один спортивно-охотничий винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющийся пригодным к срабатыванию боеприпасом нарезного огнестрельного оружия, которые перенёс и незаконно хранил в шкафу, находящемся в зальной комнате его дома, расположенного по ..., ... ..., ..., ..., ... до Дата обезличена года. Дата обезличена года при обыске в жилище сотрудниками милиции патроны были обнаружены и изъяты.

Зобнин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что Зобнин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Зобнину В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зобнина В.А. по ч.1ст.222 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

В то же время обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Зобнин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести и в достаточной степени и полной мере учитывая приведённые смягчающие ответственность обстоятельства, суд признаёт их совокупность дающим основание к назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Зобнина Вячеслава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зобнину В.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год.

Обязать условно осужденного Зобнина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зобнину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 15 патронов калибра 5,6 мм, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Башмаковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.