приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимых Колесникова Е.Ю. и Кодашева М.М.,

защитников - адвокатов Башмаковского филиала Пензенской ОКА Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бирюковой Ю.М.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесникова Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ,-

Кодашева Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца

села ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Колесников Е.Ю. и Кодашев М.М. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов, Колесников Е.Ю. и Кодашев М.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО11, вместе с последним распивали спиртные напитки. Колесников Е.Ю., зная о наличии у ФИО11 сотового телефона марки ... модели Номер обезличен, попросил его у ФИО11 для производства звонка. После чего умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что ФИО11 из-за нахождения в алкогольном опьянении не вспомнит, кому передал сотовый телефон, Колесников Е.Ю. и Кодашев М.М. вступили в преступный сговор на совершение хищения сотового телефона ФИО11 путём мошенничества. Действуя совместно и согласованно, Кодашев М.М. и Колесников Е.Ю. договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, при этом Кодашев М.М., действуя согласно отведённой ему роли дал Колесникову Е.Ю. устное указание о том, как похитить сотовый телефон, а Колесников Е.Ю., по предложению Кодашева М.М., действуя с ним совместно и согласованно, с целью реализации их умысла на хищение сотового телефона ФИО11 путём мошенничества, положил его в карман своей куртки, после чего Кодашев М.М. и Колесников Е.Ю. покинули квартиру ФИО11 и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате хищения путём обмана и злоупотребления доверием Колесниковым Е.Ю. и Кодашевым М.М. сотового телефона марки ... модели Номер обезличен, потерпевшему ФИО11 был причинён материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Подсудимый Кодашев М.М. вину свою признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, в ..., он, по предложению Колесникова Е.Ю. пошли к его знакомому ФИО11, который впустил их в свою квартиру. ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него на столе было спиртное, которое они стали распивать втроём. В это время Колесников Е.Ю. попросил у ФИО11 сотовый телефон для производства звонка. ФИО11 передал ему сотовый телефон и Колесников Е.Ю. вышел с ним в коридор, затем возвратился в комнату, держа в руке сотовый телефон ФИО11 Видя, что ФИО11 сильно опьянел, он «моргнул» Колесникову глазом, выразив словесно, чтобы он не отдавал сотовый телефон ФИО11, а положил в карман куртки, таким образом, похитить его у ФИО11 Они рассчитывали, что ФИО11 не вспомнит, кому отдал свой сотовый телефон из-за сильного алкогольного опьянения. После того, как Колесников Е.Ю. положил сотовый телефон ФИО11 в карман своей куртки, они вышли из дома ФИО11, последний ничего не заподозрив, закрыл за ними дверь, и они пошли домой в ..., где Колесников Е.Ю. из кармана куртки вытащил похищенный у ФИО11 сотовый телефон, который он (Кодашев М.М.) взял себе и ушел вместе с ним домой. Впоследствии сотовый телефон его мать отнесла к Колесниковым, о чём он сообщил прибывшим к нему сотрудникам милиции.

Подсудимый Колесников Е.Ю. вину свою признал полностью и пояснил, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен часов, он и Кодашев М.М. в ... пошли к его знакомому - ФИО11, проживающему в доме напротив, которого знает на протяжении длительного времени. ФИО11 впустил их и на кухне в квартире ФИО11 они втроем стали употреблять водку. Он, зная, что у ФИО11 есть сотовый телефон, попросил его у ФИО11 для производства звонка. ФИО11 передал ему свой сотовый телефон, с которым он вышел в коридор и после производства звонка, держа в руке сотовый телефон ФИО11, пришел на кухню, где Кодашев М.М. вместе с ФИО11 продолжали распивать водку и Кодашев сказал ему, чтобы он не отдавал телефон ФИО11, который сильно опьянел, а положил его к себе в карман, предложив таким образом похитить его у ФИО11 Он согласился. Они решили, что ФИО11 не вспомнит, кому отдал свой сотовый телефон из-за сильного алкогольного опьянения. Он положил сотовый телефон ФИО11 в карман своей куртки и они вышли из дома ФИО11, который ничего не заподозрив, закрыл за ними дверь. Возвратившись в ... он вытащил похищенный у ФИО11 сотовый телефон, который Кодашев М.М. взял себе и ушел с ним домой. Данный телефон впоследствии мать Кодашева М.М. - Кодашева Н.В. принесла к нему домой и он выдал похищенный у ФИО11 сотовый телефон прибывшим к нему работникам милиции.

Суд находит виновность подсудимых Колесникова Е.Ю. и Кодашева М.М. в совершении описанного выше преступления установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными во время судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО11, данных им на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) и оглашенных в суде видно, что он проживает по ..., один, получает пенсию по инвалидности. Дата обезличена г., около Номер обезличен часов к нему пришел его знакомый - Колесников Е.Ю., вместе с Кодашевым М.М. и, находясь на кухне, они стали употреблять водку. Во время распития спиртного Колесников Евгений попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Он передал ему свой сотовый телефон, с которым Колесников вышел в коридор. В это время он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время Колесников и Кодашев решили уйти из его дома. Он их проводил, закрыл за ними дверь и прилёг. Проснувшись, обнаружил, что его сотовый телефон отсутствует. Он вспомнил, что телефон лично отдавал Колесникову Е.Ю., по просьбе последнего для производства звонка и пройдя к своей соседке - ФИО9, сообщил ей о случившемся. По его просьбе она сообщила о случившемся в милицию. Сотовый телефон марки ... он покупал Дата обезличена г., в ... за Номер обезличен рублей. Документы на телефон он не сохранил. Впоследствии телефон был ему возвращен сотрудниками милиции, изъявшими его у Колесникова Евгения. Претензий к Кодашеву М.М. и Колесникову Е.Ю. он не имеет.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает по соседству с ФИО11

Дата обезличена года ФИО11 сообщил ей, что у него похитили сотовый телефон. Кто именно у него похитил сотовый телефон и при каких обстоятельствах, ФИО11 ей не сообщал. По просьбе ФИО11 она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО10 показала, что у нее есть внук - Колесников Евгений, который вместе со своей женой проживает в .... Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, он пришел к ней вместе с жителем ... Кодашевым М.М., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Распив у неё на кухне ещё спиртного, Кодашев Михаил ушел. Пришедшая к ней через некоторое время мать Кодашева М.М. - Кодашева Н.В. принесла и оставила у неё сотовый телефон. Позже к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ее внук Колесников Евгений и Кодашев Михаил похитили этот телефон у жителя ... .... Сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8, показала, что она проживает совместно со своим сыном - Кодашевым М.М., который в Дата обезличена Дата обезличена года .... Дата обезличена года, примерно около Номер обезличен часов, ее сын - Кодашев Михаил пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, лег спать, а рядом с кроватью на табуретку положил сотовый телефон. Вскоре ей позвонил Колесников Евгений и попросил принести указанный сотовый телефон и она отнесла его к Колесниковой В.П., где оставила сотовый телефон у неё на столе.

При осмотре дома Колесниковой В.П., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... .... - бабушки Колесникова Е.Ю. в помещении кухни на кухонном столе был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «... (л.д.Номер обезличен

Данный телефон осмотрен и признан вещественным доказательством.(л.д.Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что стоимость, с учетом износа, представленного на экспертизу сотового телефона марки ..., принадлежащего ФИО11, на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена года, составляла Номер обезличен л.д.Номер обезличен

Оценив все вышеуказанные показания и доказательства по делу, суд приходит к выводу, что Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов, Колесников Е.Ю.и Кодашев М.М., из корыстных побуждений, по предварительному сговору, путём обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО11, получив от него сотовый телефон марки ... для производства звонка, с похищенным сотовым телефоном скрылись, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В содеянном содержатся все признаки мошенничества, поэтому преступление считается оконченным. При таких обстоятельствах действия подсудимых Колесникова Е.Ю. и Кодашева М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым Колесникову Е.Ю. и Кодашеву М.М., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных - ... ..., обстоятельства смягчающие их ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, ... Кодашева М.М. и отягчающее ответственность Кодашева М.М. обстоятельство - ...

Приходя к выводу о назначении подсудимому Кодашеву наказания в виде лишения свободы, суд с учётом смягчающих вину подсудимого обстоятельств - признания вины, раскаяния в содеянном, ..., считает возможным не назначать его в максимальных пределах, учитывая также мнение потерпевшего ФИО11 о смягчении ему наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Колесникова Е.Ю., смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что Колесников Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего ФИО11 о смягчении ему наказания, суд считает необходимым назначить Колесникову Е.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что вышеизложенное преступление Кодашевым М.М. совершено до вынесения приговора мировым судьёй ... от Дата обезличена года, которым Кодашев М.М. был осужден по ст.69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Кодашева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором и неотбытого наказания по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно Кодашеву Михаилу Михайловичу назначить к отбытию 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.18УК РФ признать в действиях Кодашева Михаила Михайловича рецидив преступлений и отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Колесникова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесникову Евгению Юрьевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Колесникова Е.Ю.:

1.являться для регистрации один раз в месяц по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания осужденному Кодашеву М.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «... считать возвращенным потерпевшему Савину И.Т. по принадлежности.

Меру пресечения осужденным Кодашеву М.М. - заключение под стражей, Колесникову Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кодашевым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.