Приговор по ст. 111 ч.4



                                                                                                             Дело Номер обезличен

                                                             П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         Дата обезличена года.

         Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Недопекина Петра Николаевича,

защитника - адвоката Башмаковского филиала ПОКА Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Бирюковой Ю.М.,

в р.п.Башмаково, Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                  Недопекина Петра Николаевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-

                                                           у с т а н о в и л :

                 Недопекин Петр Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6, Дата обезличена года рождения, при следующих обстоятельствах:

        Недопекин П.Н., в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов, Дата обезличена года, в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей сестры ФИО6, расположенной по ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ..., ... ..., на почве ссоры и личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей сестры ФИО6, нанес ей не менее 4 ударов кулаками в область головы, затем схватив сзади за шею не менее 1 раза с приложением силы, ударил её головой об выступающий угол деревянной дверной коробки, после чего нанёс ей не менее 24 ударов руками и ногами в область туловища и конечностей причинив ФИО6: ..., повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и по неосторожности смерть ФИО6, наступившей Дата обезличена года на месте происшествия.

      Подсудимый Недопекин П.Н. вину признал полностью и пояснил, что с Дата обезличена года он находился у своей сестры ФИО6, проживающей в селе ... по ..., помогал ей по хозяйству. Дата обезличена года после бани, он с сестрой ФИО6 и её сожителем ФИО13, в вечернее время употребляли спиртное, в процессе которой у него с сестрой по причине её отказа подоить корову, возникла ссора, он пытался её ударить, но находившийся тут же ФИО13 успокоил его. На следующий день, Дата обезличена года, проснувшись около Номер обезличен часов утра, они вновь втроём употребили спиртное, при этом он сказал сестре, чтобы она шла доить корову, так как надо было напоить маленького теленка молоком, затем вышел во двор, где убрал и накормил домашний скот, а, возвратившись с ФИО13 употребили ещё спиртное, после чего пройдя в зальную комнату и обнаружив, что сестра вновь спит, он разбудил её и между ними вновь произошла ссора, в процессе которой она выражалась в его адрес нецензурными словами. Поведение сестры его разозлило и когда она пыталась встать с дивана, на котором спала, он ударил её в область виска, затем в область носа, отчего у неё из носа пошла кровь, затем нанёс ей ещё несколько ударов по лицу. В это время его оттащил от неё ФИО13, после чего последний ушел от них. Через некоторое время возвратившись вновь в комнату, где находилась его сестра, он схватив её левой рукой за шею, подвёл к косяку двери и с силой ударил её об косяк, от удара у неё пошла кровь с губы, которая капала на ковер в комнате и она утерев лицо какой-то тряпкой, стала на него ругаться и легла на диван, он же вновь потребовав от неё идти в сарай и подоить корову, ушел в магазин. Возвратившись с бутылкой водки, обнаружил сестру лежащей на диване, употребив спиртное, он уснул. Когда он проснулся, то увидел, что сестра по прежнему лежит на диване, на его приглашение употребить спиртное она не реагировала и он, чтобы она пришла в себя вылил на неё кружку воды, после чего она захрипела и он подумал, что она пришла в себя. Употребив спиртное, где-то в 16 часу он вновь прошел в зальную комнату и обнаружил, что сестра не дышит. Пришедшая по его просьбе фельдшер ФИО7 подтвердила, что его сестра мертва. Умысла на причинение смерти своей сестры он не имел. Не отрицает также нанесение сестре побоев в область конечностей, но из-за опьяненного состояния не помнит когда и при каких обстоятельствах это произошло - Дата обезличена года, хотя утверждает, что в указанные дни её, кроме него, никто не бил.

           Суд находит виновность подсудимого Недопекина П.Н. в совершении описанного выше преступления установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными во время судебного следствия

            Так, потерпевший ФИО2 показал, что он состоит в юридическом браке с ФИО10, от брака имели Номер обезличен детей – сына Недопекина Петра и дочь ФИО2 ФИО6, которая в Дата обезличена вышла замуж за ФИО6, родила сына ФИО17, проживающего с ними ... и в настоящего время закончившего Номер обезличен класс. ФИО6 и сына Недопекина Петра он характеризует с положительной стороны, утверждает, что конфликтов между ними не было. Его дочь ФИО6 проживала в ..., с бабушкой ФИО9, в Номер обезличен квартире. После развода с мужем она сожительствовала с ФИО18, который работает в ..., но в последние месяцы сожительствовала с ФИО13, с которым стала употреблять часто спиртное. Она нигде не работала, но содержала большое хозяйство: коров, телят, поросят, кур. Он и его сын Недопекин Петр постоянно помогали ей ухаживать за скотом. Дата обезличена года, около Номер обезличен часов он ездил к дочери ФИО6 в ..., чтобы забрать у неё стремянку, необходимую ему для ремонта в доме. В это время там был его сын Недопекин Петр, который с Дата обезличена года находился у сестры с целью оказания ей помощи по хозяйству. Когда он приехал к ней, то застал их за ужином, никаких телесных повреждений на лице дочери не было. Он не стал задерживаться, так как дома шел ремонт и сразу уехал домой. На следующий день Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, по вызову участкового он прибыл в ... по месту жительства дочери ФИО6, где узнал о случившемся.

                Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) и оглашенных в суде видно, что он сожительствует с ФИО7, которая работает ... ..., по соседству с ними проживала ФИО6, с которой они поддерживали соседские отношения. Периодически у ФИО6 проживал её брат Недопекин П.Н., помогал ей по хозяйству. В последнее время ФИО6 стала часто употреблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Недопекин П.Н. и его сестра ФИО6, становились вспыльчивыми и раздражительными. Недопекин П.Н. спиртное также употреблял часто. ФИО6 сожительствовала с ФИО18, но в последнее время стала сожительствовать с ФИО13. Дата обезличена года, около 19 часов, он сходил к ФИО6 в баню и после бани вместе с Недопекиным П.Н., ФИО13 и ФИО6 употреблял спиртное. В это время Недопекин П.Н. сказал ФИО6, чтобы она шла доить корову, на что та ответила отказом и на этой почве между ними возникла ссора, Недопекин Петр замахнулся на неё рукой и хотел ударить её по лицу, но ФИО13 схватил его за руку, ФИО6 стала ругаться нецензурной бранью на брата, хотела тоже ударить его. Но они не дали им подраться, ФИО13 отвел Недопекина в другую комнату, чтобы он и ФИО6 успокоились. Он не стал больше лезть в семейные отношения брата и сестры и ушел к ФИО7 Дата обезличена года, около 17 часов, к ФИО7 пришел пьяный Недопекин Петр, он был чем-то встревожен и попросил ФИО7 пройти к ним в квартиру и посмотреть его сестру ФИО6, пояснив, что ей стало плохо. Когда он с ФИО7 прошли в квартиру ФИО6, последняя лежала на диване в зальной комнате. Осмотрев её ФИО7 сказала Недопекину П.Н., что ФИО6 мертва.

              Свидетель ФИО7 подтвердила, что проживала по соседству с ФИО6, характеризует последнюю и её брата Недопекина П.Н. с положительной стороны. Дата обезличена года около Номер обезличен часов она увидела на улице ФИО6 и её брата Недопекина Петра, возивших воду в баню. По приглашению ФИО6 она в этот день помылась у них в бане, но в дом к ней не заходила. Дата обезличена года около Номер обезличен часов, к ней пришел Недопекин Петр, был он в алкогольном опьянении и чем-то встревожен, попросил её пройти к ним в квартиру, сообщив что с его сестрой ФИО6 плохо. Пройдя к ФИО6 она обнаружила её лежащей на диване в комнате, мёртвой, в области переносицы и лба у неё были кровоподтёки, лицо её было окровавлено. Недопекин Петр ей сказал, что это он её избил, за то, что она не пошла доить корову.

               Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствиил.д.Номер обезличен) видно, что она является инвалидом и проживает со своей внучкой ФИО6 в селе ..., которая осуществляла за ней уход. С Дата обезличена её внучка ФИО6 стала сожительствовать с жителем села ФИО13, что ей не нравилось, так как от него не было никакой пользы, он нигде не работал, она его кормила, угощала спиртным, которое покупала, сама тоже стала злоупотреблять спиртным. Её внук Недопекин П.Н. периодически приезжал к ним и помогал своей сестре ФИО6 по хозяйству, отношения у них были нормальные. Ссорились они не часто, драк между ними не было. Из-за тяжелого заболевания она прикована к постели, проживает в отдельной комнате, поэтому что происходит порой в других комнатах квартиры между её внуками Недопекиным П.Н. и ФИО6 она не знает. Дата обезличена года, её внуки - Недопекин П.Н. и ФИО6, а также ФИО13 после бани сидели на кухне, ужинали и распивали водку. Ей было слышно, что между её внуками произошел скандал из-за того, что Петр сказал ФИО6, чтобы та шла доить корову, а ФИО6 отказалась и стала выражаться нецензурной бранью в адрес Петра. После чего раздались крики и шум. Но потом все прекратилось, все разошлись и она уснула. Дата обезличена Дата обезличена проснувшись утром она услышала, что ФИО13 и её внук Недопекин П. снова выпивали. Затем она услышала, как её внук Недопекин Петр велел сестре ФИО6 подоить корову, но она на это не отреагировала. Через некоторое время раздались крики и шум, затем все успокоились. Она решила, что ФИО13 их разнял, что происходило далее, она не знает, так как уснула. Проснулась она от того, что в квартире разговаривали посторонние люди. Оказалось, это была ФИО7., сообщившая ей о смерти внучки ФИО6 От прибывших сотрудников милиции ей стало известно, что её внук Недопекин П.Н. избил сестру, отчего она скончалась.

                 Свидетель ФИО10 показала, что Недопекин П.Н. её сын, а ФИО6 её дочь, характеризует их с положительной стороны. Её сын трудолюбивый человек. В последнее время он работал в ФИО34, трактористом в ... .... Её дочь ФИО6 переехала в ... и после развода с мужем стала сожительствовать с ФИО18. После Нового Дата обезличена Дата обезличена её дочь ФИО6 стала злоупотреблять спиртным. Последние два года её сын Недопекин Петр периодически проживал у сестры, так как ему было удобно из ... добираться до работы, помогал сестре и по домашнему хозяйству, также в квартире дочери ФИО6 проживала и её мама ФИО9 - бабушка ФИО6 и Петра. В последние месяцы её дочь ФИО6 стала сожительствовать с ФИО13, вместе с ним употреблять спиртное, выпивал с ними и её сын Недопекин Петр. Дата обезличена Дата обезличена Номер обезличен часов ей позвонили, но кто именно она не помнит, и попросили приехать в ..., в дом к дочери ФИО6. Она подумала, что Петр или ФИО6 что-нибудь «накуролесили» по - пьянке, поэтому попросила съездить мужа ФИО2. Возвратившись от дочери муж сообщил ей, что ФИО6 убили, но подробности он не знает. Когда они приехали на место происшествия, то от сотрудников милиции им стало известно, что Петр избил ФИО6, и она скончалась.

               Вышеизложенные показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, а также показания подсудимого Недопекина П.Н., согласуются с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена - домовладения, расположенного по ..., ... ..., в селе ..., ..., где зафиксирована общая обстановка места происшествия, при этом в зальной комнате квартиры на полу постелен ковёр бежевого цвета, на котором обнаружены пятна бурого цвета, здесь же кусок ваты и кусок тряпки бело-розового цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В данной комнате располагается диван, на нижней части покрытия которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на диване труп ФИО6, с внешними признаками насильственной смерти. В кресле – одеяло и пододеяльник с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. л.д.Номер обезличен).

              Свои показания об обстоятельствах совершения преступления Недопекин П.Н. подтвердил и при проверке его показаний на месте Дата обезличена Дата обезличена где подробно рассказал и показал место в зальной комнате, где на диване лежала ФИО6, от которой он Дата обезличена Дата обезличена требовал пойти в сарай и подоить корову, но когда он, убрав и накормив домашнее хозяйство возвратился в комнату, то она по прежнему лежала на диване, что его разозлило и когда она стала подниматься с дивана, он нанёс ей удар в правый глаз, затем в область носа, отчего у неё из носа потекла кровь, затем он нанёс ещё удары ей в область головы, в том числе и головой об косяк двери, при этом показал механизм нанесения ударов ФИО6 После чего ФИО6 вытерев тряпкой кровь, капающую на ковёр, легла на диван, а он, прекратив её избиение, ушел из комнаты л.д.Номер обезличен).

                Вышеприведённые показания подсудимого согласуются и с заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: - ....

     Учитывая количество и характер повреждений на трупе ФИО6, исходя из механизма и давности их образования, экспертом сделан вывод о  том, что количество травмирующих воздействий, приложенных к ее телу было не менее Номер обезличен, из них: .... Все телесные повреждения по заключению эксперта имеют прижизненный характер, образовались от действия тупых твёрдых предметов незадолго до смерти и по времени могли образоваться Дата обезличена Дата обезличена, в момент их причинения потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Смерть ФИО6 последовала в результате ... л.д.Номер обезличен).

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО12, проводивший судебно – медицинскую экспертизу трупа потерпевшего ФИО6, который полностью подтвердил выводы проведенной им экспертизы, при этом дал пояснения по ней. Пояснения эксперта в судебном заседании полностью сочетаются с данным заключением, никаких противоречий между пояснением и заключением не имеется. Так, он пояснил, что смерть наступила от нанесения ударов в анатомическую область тела – голову. Удары были нанесены тупыми твердыми предметами. Все обнаруженные на трупе ФИО6 телесные повреждения имеют прижизненный характер, образовались от ударных воздействий тупых твёрдых предметов, каковыми могли быть кулак, нога, а также повреждения в области головы могли быть получены и при ударе головой с приложением силы об выступающий угол деревянной дверной коробки. В области конечностей были обнаружены множественные кровоподтёки, а именно: ...

             Изъятые: при осмотре места происшествия – квартиры ФИО6: кусок материи (тряпки) бело-розового цвета из помещения кухни, кусок материи из помещения зала, кусок ваты из помещения зала, фрагмент покрытия дивана, смыв с правой ладони трупа ФИО6, одеяло, пододеяльник, ковёрл.д.Номер обезличен); при выемке, произведённой Дата обезличена Дата обезличена - одежда Недопекина П.Н. – джинсовые брюки серого цвета, свитер, куртка л.д.Номер обезличен); при выемке, произведённой Дата обезличена Дата обезличена из помещения морга ... ..., одежда ФИО6 – женские джинсовые брюки, колготки, бюстгальтер, шерстяная кофта красного цвета л.д.Номер обезличен) - осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен).

             Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена (экспертизы вещественных доказательств) следует, что кровь потерпевшей ФИО6 относится к Номер обезличен группе, кровь обвиняемого Недопекина П.Н. относится к Номер обезличен группе. На женских джинсовых брюках, шерстяной кофте, бюстгальтере, изъятых в ходе проведения выемки из морга ФИО48; куске материи из кухни; куске ткани, куске «ваты», изъятых из зала; пододеяльнике с одеялом, изъятых в ходе осмотра месте происшествия кв. Номер обезличен по ... в ... ...; в смыве вещества с правой ладони трупа ФИО6; джинсах, куртке, изъятых в ходе выемки у Недопекина П.Н., обнаружена кровь человека Номер обезличен группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО6, и исключает происхождение её от подозреваемого Недопекина П.Н. На фрагменте покрытия дивана, изъятом из зала в ходе осмотра места происшествия кв. Номер обезличен по ... в ... ... обнаружена кровь человека Номер обезличен группы, что не исключает её происхождение от подозреваемого Недопекина П.Н. и исключает её происхождение от потерпевшей ФИО6 л.д. Номер обезличен).

              Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена (экспертизы вещественных доказательств) следует, что в подногтевом содержимом с рук потерпевшей ФИО6 обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены Номер обезличен Антигены Номер обезличен свойственны организму потерпевшей ФИО6. Таким образом, происхождение данных клеток от ФИО6, не исключается. Примесь клеток Недопекина П.Н. в подногтевом содержимом потерпевшей ФИО6 при наличии соответствующих повреждений у подозреваемого, не исключается.В подногтевом содержимом с рук подозреваемого Недопекина П.Н. обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены Номер обезличен. Антигены Номер обезличен свойственны организму подозреваемого Недопекина. Таким образом, происхождение данных клеток от Недопекина, не исключается. Примесь клеток эпителия потерпевшей ФИО6 в подногтевом содержимом с рук подозреваемого Недопекина не исключается л.д. Номер обезличен).

           Согласно заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Недопекин П.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает, способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым. По заключению экспертов действия Недопекина П.Н. в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным, эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Недопекиным П.Н. в процессе экспертного исследования. В момент совершения противоправного действия Недопекин П.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. На момент освидетельствования Недопекин П.Н. обнаруживает признаки хронического алкоголизма, средней стадии, запойной формы пьянства л.д.Номер обезличен).

             Оснований расценивать действия подсудимого, как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны у суда не имеется, т.к. действий, способных привести подсудимого в состояние аффекта либо необходимой обороны со стороны потерпевшей совершено не было, что не отрицает и сам подсудимый. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена при освидетельствовании у Недопекина П.Н. каких-либо телесных повреждений не было обнаружено (л.д. Номер обезличен).

              Давая оценку всем экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными. Не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение у суда нет оснований.

              С учетом изложенных доказательств суд приходит к твердому убеждению в том, что имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения, от которых наступила её смерть, были причинены именно Недопекиным П.Н., на почве ссоры и личных неприязненных отношений в процессе избиения им потерпевшей ФИО6

  Избивая потерпевшую, нанося ей удары в жизненно важный орган – голову, Недопекин П.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал причинить потерпевшей тяжкий вред, легкомысленно относясь к последствиям. Смерть потерпевшей наступила по неосторожности подсудимого, хотя он мог, и должен был предвидеть возможность наступления указанных выше последствий, но самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

При таких обстоятельствах, анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Недопекина П.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

 Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Недопекину П.Н.., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего ФИО2, являющегося инвалидом Номер обезличен, о смягчении ответственности его сыну Недопекину П.Н., оказывающему ему физическую помощь в содержании домашнего хозяйства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Недопекина П.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к  нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, и считает, что исправление Недопекина П.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Приходя к выводу о назначении подсудимому Недопекину П.Н. наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии с ч.1ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить размер наказания Недопекину П.Н. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                           п р и г о в о р и л :  

          Признать Недопекина Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Недопекину Петру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Недопекину П.Н. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: кусок материи бело–розового цвета; кусок ткани бело–розового цвета; кусок ваты со следами вещества бурого цвета; смыв с правой ладони трупа ФИО6; фрагмент покрытия дивана со следами бурого цвета - уничтожить; ковёр, джинсы серого цвета, свитер шерстяной, куртку зеленного цвета, женские джинсовые брюки; шерстяную кофту; женские колготки черного цвета; бюстгальтер красного цвета, одеяло и пододеяльник возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            

              Председательствующий судья:                                         Е.А.Филимонова.