приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-51(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимых Левашова О.А., Мелехова С.П. и Катаева К.Ф.,

законного представителя Катаева К.Ф. - его матери ФИО2,

защитников - адвокатов Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левашова Олега Александровича, ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мелехова Сергея Петровича, ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Катаева Константина Федоровича, ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимые Левашов, Мелехов и Катаев совершили тайное хищение чужого имущества(кражу) по предварительному сговору группой лиц, а Левашов также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени Дата обезличена на ... Левашов О.А., заведомо зная о том, что Катаев Константин Федорович, Дата обезличена, не достиг совершеннолетия, и является рабочим ..., умышленно, с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил ему совместно с ним и Мелеховым С.П. совершить Дата обезличена в период времени Дата обезличена кражу двух чугунных решеток и пяти сгруппированных радиаторов отопления(34 секции) с территории ..., расположенной по адресу: ..., и путем уговоров и обещания о том, что за совершение преступления он получит сотовый телефон марки ... и деньги, возбудив у подростка желание совершить преступление, получил согласие Катаева К.Ф. на совершение кражи, то есть вовлек его путем уговоров и обещаний в совершение преступления средней тяжести.

После этого, Дата обезличена в период времени Дата обезличена Левашов О.А., Мелехов С.П. и Катаев К.Ф., находясь около территории ..., расположенной по адресу: ..., по предложению Левашова вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Достигнув указанной договоренности, Дата обезличена в период времени Дата обезличена, Левашов и Мелехов, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемых ими действий, а в это время Катаев К.Ф., являющийся рабочим ..., находясь на территории данной организации, расположенной по адресу: ..., по указанию Левашова с указанной территории взял принадлежащие ФИО10 две чугунные решетки и пять сгруппированных радиаторов отопления(34 секции) общим весом 360 кг. и в несколько приемов передал их Левашову и Мелехову, совершив тайное хищение указанного имущества, и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1.512 рублей, после чего Левашов, Мелехов и Катаев с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Левашов О.А., Мелехов С.П. и Катаев К.Ф. в судебном заседании виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, но от дачи показаний отказались, пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Однако, совершение подсудимыми вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в суде, нижеприведенными, доказательствами.

Из содержания оглашенных в суде показаний Левашова О.А. в качестве обвиняемогол.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена около Дата обезличена он находился с Мелеховым на ..., к ним подошел Катаев - ..., с которым он был знаком, и знал, что он несовершеннолетний, так как отбывал лишение свободы с его отцом. Он предложил Мелехову и Катаеву похитить лом с территории пункта приема металла, они согласились. Он Катаеву пообещал за участие в краже дать свой телефон и часть денег от продажи лома. Договорились встретиться там же около Дата обезличена. В это время прибыли туда. Договорились, что он и Мелехов будут стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их никто не смог увидеть, а Катаев будет носить предметы из металла, находившиеся в стороне от основной кучи. Катаев принес им две решетки и пять отопительных батарей, которые они сложили за забором. Он позвонил ФИО12, который приехал на своей машине. Часть металла они отвезли, и продали в другой пункт приема металла, а оставшуюся часть отвезли и продали вечером того же дня ФИО11.

Из содержания оглашенных в суде показаний Мелехова С.П. в качестве обвиняемогол.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена около Дата обезличена он был на ..., куда подошел ранее ему незнакомый Катаев - ..., расположенного рядом. Левашов предложил Катаеву похитить лом с территории этого пункта, на что тот согласился. Левашов пообещал Катаеву в качестве его доли сотовый телефон, на эти условия Катаев согласился. Втроем они договорились похитить лом в Дата обезличена, и в это время прибыли туда. По договоренности он и Левашов были у забора, где брали две решетки и отопительные секции от Катаева, который их им приносил. Также они с Левашовым наблюдали за тем, чтобы их никто не заметил. В этот же день на автомашине ФИО12 они отвезли и продали похищенное на пункте приема металла на ..., и ФИО11.

Из содержания оглашенных в суде показаний Катаева К.Ф. в качестве обвиняемогол.д.Номер обезличен) следует, что с Дата обезличена устроился на работу к ФИО10 на ... в пункт приема металла сторожем. Дата обезличена был на работе и увидел недалеко Левашова, который отбывал лишение свободы с его отцом и знал его, и его возраст. Он подошел к забору, при разговоре Левашов предложил ему похитить лом металла с территории, которую он охранял. За его участие Левашов пообещал ему деньги и сотовый телефон. Он согласился, так как телефона у него никогда не было. При разговоре был Мелехов, которого он ранее не знал. Около Дата обезличена Левашов и Мелехов пришли к его вагончику, потом пошли к забору. По договоренности с Левашовым он принес им пять батарей, две решетки, и ушел.

Показания подсудимых на стадии предварительного расследования соответствуют друг другу, объективным обстоятельствам дела, получены без нарушения закона, поэтому суд считает их допустимыми, достоверными, и соответствующими истинным обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО10 показал: Он работает начальником приемной площадки ... на ..., в мае там хранил свои личные две чугунные решетки и пять отопительных батарей. Дата обезличена утром их не обнаружил, и спросил об их судьбе у сторожа Катаева, которого принял до этого на работу без оформления. Тот вначале говорил, что ничего не знает, но потом рассказал, что их похитил с Левашовым.

Свидетель ФИО11 показал: В мае этого года, точной даты не помнит, к нему приезжал Мелехов и продал ему 4 отопительных радиатора по семь секций, которые потом у него изъяли работники милиции.

Из содержания оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12л.д.Номер обезличен) следует, что Дата обезличена около Дата обезличена ему позвонил Левашов, и попросил приехать на машине на ..., чтобы помочь в сдаче лома. Они приехал туда, и они с Левашов и Мелеховым погрузили в машину две решетки, одну батарею из 6 секций, которые отвези и продали за 570 рублей в пункт приема металла на .... Вечером того же дня они оттуда же погрузили еще четыре батареи по 7 секций, и продали их ФИО11 за 800 рублей.

Сведениями в протоколе осмотра места происшествиял.д.Номер обезличен) подтверждается, что Дата обезличена с территории домохозяйства ФИО11 на ... были изъяты 4 радиатора отопления.

Сведениями в протоколе осмотра места происшествиял.д.Номер обезличен) подтверждается, что Дата обезличена с территории ... были изъяты 1 радиатор отопления и две металлические решетки.

При осмотре указанных предметов(протокол нал.д.Номер обезличен) установлено, что радиаторы имеют в совокупности 34 секции.

Сведениями в заключении экспертал.д.Номер обезличен) подтверждается, что рыночная стоимость двух чугунных решеток и пяти радиаторов отопления, похищенных у ФИО10, составляет по стоимости металлолома по состоянию на Дата обезличена 1.512 рублей, их общая масса - 360 кг...

Суд находит доказанной вину подсудимых Левашова, Мелехова и Катаева в тайном хищении чужого имущества(краже), совершенном группой лиц по предварительному сговору, а их действия квалифицирует по п. «а» ч.2 по ст.158 УК РФ.

Совершение тайного изъятия имущества совместными действиями свидетельствует о совершении преступления группой лиц, а достигнутая за некоторое время до начала хищения, договоренность о совместном хищении конкретного имущества с распределением ролей при совершении кражи, с последующим намерением совместно использовать похищенное, свидетельствует также о предварительном сговоре подсудимых на совершение кражи.

Также суд находит доказанной вину Левашова в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, соглашается с квалификацией его действий, предложенной обвинением, и квалифицирует их по ч.1 ст.150 УК РФ.

К смягчающим наказание всех подсудимых обстоятельствам, суд относит признание ими вины, активное способствование ими раскрытию и расследованию преступлений, а к смягчающему наказание Левашова обстоятельствам также относит его явку с повинной(заявление нал.д.5), наличие у него малолетнего ребенка, к смягчающим наказание Катаева обстоятельствам также относит его несовершеннолетие.

Отягчающих наказание подсудимых Мелехова и Катаева обстоятельств, суд не находит, к отягчающим наказание Левашова обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, отсутствие судимости у Мелехова и Катаева, привлечение Мелехова к административной ответственности, учитывая степень и характер общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, в частности небольшую стоимость похищенного, характер и степень фактического участия каждого виновного в совершении преступления, степень и характер общественной опасности ранее совершенных Левашовым преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Мелехову и Катаеву наказание в виде обязательных работ, а Левашову за каждое преступление в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания.

При назначении наказания Катаеву суд также учитывает условия его воспитания и жизни, который воспитывался в многодетной, малообеспеченнной семье, в последние три года одной матерью без отца, учитывает обычный для его возраста уровень психического развития и влияние на него взрослого Левашова при совершении преступления.

Оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Левашова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Левашову Олегу Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Левашову наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного:

1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Мелехова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести )часов без ограничения свободы.

Признать Катаева Константина Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.88 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 100(сто) часов без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: две чугунные решетки и пять сгруппированных радиаторов отопления - считать возвращенными потерпевшему ФИО10.

Меру пресечения осужденным Левашову, Мелехову и Катаеву, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов