приговор по п `а`ч 3 ст.158 УК РФ



Дело №1- 41(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимой Королевой Ольги Алексеевны,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королевой Ольги Алексеевны, ...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимой Королевой Ольге Алексеевне предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в совершении Дата обезличена, в период времени с 20 часов до 21 часа, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена, в период времени с 18 до 19 часов, Королева О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, прошла к квартире, расположенной по ... ..., в ..., ... ..., где через окно, разбив стекло, незаконно проникла в квартиру и тайно похитила оттуда пододеяльники в количестве пяти штук стоимостью по 3 рубля 30 копеек каждый общей стоимостью 16 рублей 50 копеек, пододеяльник стоимостью 16 рублей 50 копеек, отрез тюли стоимостью 7 рублей 26 копеек, отрез тюли стоимостью 2 рубля 90 копеек, наволочки в количестве шести штук стоимостью 1 рубль 80 копеек за единицу общей стоимостью 10 рублей 80 копеек, скатерть стоимостью 1 рубль 60 копеек, полотенце стоимостью 90 копеек, шторы (комплект) стоимостью 22 рубля, ночную сорочку стоимостью 2 рубля 75 копеек, покрывало стоимостью 9 рублей 60 копеек, одеяло (байковое) стоимостью 12 рублей, одеяло (ватное) стоимостью 19 рублей, подушку стоимостью 16 рублей 50 копеек, матрас стоимостью 67 рублей 50 копеек, отрез ткани стоимостью 19 рублей 14 копеек, шарф стоимостью 18 рублей, простыню стоимостью 4 рубля 75 копеек, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 247 рублей 70 копеек, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, Королева О.А., в период времени с 20 до 21 часа Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошла к квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проникла в указанную квартиру и тайно похитила оттуда стул стоимостью 110 рублей и подушку стоимостью 16 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 126 рублей 50 копеек, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению,

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Агафонов А.В. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Королевой О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Королевой О.А.: - (по краже имущества на сумму 247 рублей 70 копеек) по п.«а»ч.3 ст.158УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - (по краже имущества на общую сумму 126 рублей 50 копеек) по п.«а»п. «а» ч.3ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой Королевой О.А., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие её ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на её иждивении 2 детей несовершеннолетнего возраста, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В то же время обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

С учётом смягчающего вину подсудимой обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ч.7ст.316 УПК РФ исчисляет 2/3 срока наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

При этом, учитывая, что Королева ранее не судима, а также приведённые, смягчающие её ответственность обстоятельства, признаёт их совокупность дающим основание к назначению подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к ней условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

С учётом имущественного и социального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Королеву Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества на общую сумму 126 рублей 50 копеек) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два)года;

- по ч.1ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Королевой Ольге Алексеевне назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Королевой Ольге Алексеевне наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год.

Обязать условно осужденную Королеву О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Королевой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 пододеяльников, 2 отреза тюли, 6 наволочек, скатерть, полотенце, комплект штор, ночную сорочку, покрывало, 2 одеяла, 2 подушки, матрас, отрез ткани, шарф, простыню, стул считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.