приговор по ч 2 ст.159 УК РФ



Дело №1-42(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

защитника - адвоката Башмаковского филиала ПОКА Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родиной Ольги Юрьевны, ...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родина Ольга Юрьевна совершила мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Жительница ..., Родина О.Ю., в один из дней Дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что жилой дом, расположенный по адресу: ... принадлежит ФИО5, и о намерении последней продать указанный жилой дом с земельным участком, действуя на основании доверенности ФИО5, без предоставления права на отчуждение вышеуказанного объекта недвижимости, уполномочивающего её лишь на совершение от её имени сбора и оформления всех необходимых документов на данный объект недвижимости, разместила в газете ФИО18 объявление о продаже земельного участка, на котором расположен дом Номер обезличен по ..., указав свой контактный телефон. После этого, в один из дней Дата обезличена, в дневное время, узнав о намерении ФИО8 приобрести в личную собственность указанное домовладение, Родина О.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ввела ФИО8 в заблуждение, относительно своих намерений и исказив фактическое положение вещей, сообщила ФИО8, что данное домовладение и земельный участок принадлежат ей на праве личной собственности. Дата обезличена, в дневное время, находясь у себя дома, расположенном по адресу: ..., при помощи персонального компьютера и принтера изготовила договор купли-продажи жилого дома по адресу: ..., не имея при этом полномочий на совершение сделок с указанным недвижимым имуществом, указала в данном договоре себя в качестве продавца, а ФИО8 в качестве покупателя и потребовала от ФИО8 передать ей денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет оплаты по договору. ФИО8, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Родиной О.Ю., в несколько приёмов передала Родиной О.Ю. денежные средства в общей сумме 99138 рублей 10 копеек в счёт оплаты по договору, а именно: Дата обезличена, в дневное время, около здания ФИО17, расположенного по ... 40 000 рублей, Дата обезличена, в дневное время, в кабинете ФИО19 ... ..., расположенного по ... ... 10 000 рублей, Дата обезличена, в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... ... 500 рублей, в один из дней Дата обезличена, в дневное время, в помещении ФИО20, расположенном по ... в ... 700 рублей, Дата обезличена, в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... 28 000 рублей и оплатила задолженности пользования коммунальными услугами дома Номер обезличен по ... в размере 19 938 рублей 10 копеек отнеся их в счет оплаты по договору. Всего Родина О.Ю. похитила у ФИО8 денежную сумму в размере 99138 рублей 10 копеек, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Родина О.Ю. вину свою признала полностью, но от дачи показаний отказалась, ссылаясь на свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Родиной О.Ю., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой л.д.Номер обезличен), из которых видно, что в ... по ..., находится жилой дом с земельным участком, принадлежавший ее деду ФИО10, который при жизни завещал 2/3 части дома ее матери ФИО7, а 1/3 часть дома ее тете ФИО5, проживающей в .... Но так как её мать ФИО7 умерла в 2005 году, а её дед ФИО10 умер в 2007 году, в права наследования вступила ФИО5, которая весной 2008 года выдала ей доверенность, уполномочив её собрать все необходимые документы для регистрации данного дома, без права продажи. Она решила обмануть ФИО5 и продать дом, а вырученные деньги потратить на свои нужды, для чего Дата обезличена разместила об этом объявление в газету ФИО18 и оставила свой контактный телефон, на который через некоторое время ей позвонила покупательница ФИО8. После осмотра дома, который был в ветхом состоянии, они договорились о приобретении дома ФИО8 за 100.000 рублей, она сообщила ФИО8, также о наличии задолженности по пользованию коммунальными услугами около 20 000 рублей. Дата обезличена при встрече с ФИО8, она показала ей документы на дом, а именно: завещание, согласно которому ФИО10 завещал 2/3 части дома ее матери - ФИО7, два договора купли-продажи от Дата обезличена и Дата обезличена, на основании которых ФИО10 являлся собственником указанного дома, технический паспорт на дом и другие документы. Правоустанавливающих документов на дом у нее не было. ФИО8 дала свое согласие на покупку указанного дома. У себя дома на персональном компьютере она составила договор купли-продажи указанного жилого дома за 100 000 рублей, залоговая сумма по договору составляла 40 000 рублей. Дата обезличена она показала составленный договор купли-продажи жилого дома ФИО8, но так как нотариус его удостоверять не стала ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на дом, письменный договор был подписан её знакомым ФИО6, по её просьбе, а также ФИО8 и ею. В этот же день, ФИО8 передала ей 40.000 рублей, а она отдала ей ключи от дома. В Дата обезличена ФИО8 передала ей ещё 10 000 рублей в счет оплаты за дом. В Дата обезличена, ФИО5 по телефону попросила ее собрать необходимые документы для признания права собственности на указанный дом через суд, так как при жизни ФИО10 не успел произвести государственную регистрацию дома. Дата обезличена ... вынес решение о признании права собственности на жилой дом по адресу: ..., за ФИО5, о чём она сообщила последней. В последующем она брала у ФИО8 500 рублей и 700 рублей указанные суммы денег входили в счет оплаты за дом и Дата обезличена она от ФИО8 по расписке получила оставшуюся сумму денег по договору в сумме 28 000 рублей. Денежные средства, полученные от ФИО8, она потратила на свои нужды и нужды дочери. О том, что она продала указанный дом ФИО8 и получила от неё деньги, ФИО5 не знала и не догадывалась, так как она ввела её в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО8, данных ею на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) видно, что в Дата обезличена она начала подыскивать жилой дом в ..., чтобы приобрести его в собственность для проживания своей семьи. В Дата обезличена в газете ФИО18 прочитав объявление о продаже жилого дома в ..., где был оставлен контактный телефон, встретилась с продавцом Родиной О.Ю. и при осмотре дома, который был в ветхом состоянии, Родина О.Ю. запросила за него 100 000 рублей, она согласилась. Также Родина О.Ю. сообщила, что за этим домом не погашены коммунальные услуги на большую сумму денег. Родина О.Ю. попросила у нее задаток за дом в сумме 40 000 рублей. Она ей ответила, что указанную сумму денег она готова отдать, но их нужно оформить соответствующим договором. Дата обезличена она встретилась с Родиной О.Ю. и та ей показала составленный ею договор купли-продажи жилого дома от Дата обезличена, с которым она ознакомилась, и он ее устраивал, однако нотариус данный договор купли-продажи дома удостоверять не стала, ввиду отсутствия регистрационных документов на дом. Это ее не смутило, и она продолжала верить в то, что Родина О.Ю. продает свою часть дома, оставшуюся ей после смерти матери - ФИО7 и часть дома ФИО5, которая со слов Родиной О.Ю. уполномочила её продать. Выйдя от нотариуса, Родина О.Ю. обвинив нотариуса в юридической неграмотности, уверила ее в том, что для подтверждения письменного договора купли-продажи дома достаточно свидетеля и окликнула незнакомого ей мужчину, которому объяснила, что они подписывают договор купли-продажи жилого дома, а он должен был засвидетельствовать его своей подписью. Мужчина, оказавшийся ФИО6 поставил свою подпись. После подписания договора она передала ей залог по договору в размере 40 000 рублей. Взамен Родина О.Ю. передала ей ключи от входной двери дома. После передачи денег, она просила Родину О.Ю. ускорить оформление необходимых документов на приобретенный дом. Проведя в течение длительного времени ремонт данного дома, Дата обезличена она заселилась в него с семьёй, при этом она периодически звонила Родиной О.Ю., интересовалась оформлением документов на дом и в Дата обезличена по просьбе Родиной О.Ю. передала ей еще 10 000 рублей, в счет оплаты за дом по договору. В середине Дата обезличена, она по просьбе Родиной О.Ю. оформила технический паспорт на дом, оплатив за его составление 2.000 рублей. В последующем, полагая, что Родина О.Ю. оформляет правоустанавливающие документы на дом на её имя, передавала ей 500 рублей и 700 рублей, для оформления свидетельства о государственной регистрации права, входившие в оплату по договору. Дата обезличена Родина О.Ю. передала ей свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом Номер обезличен по ..., домовую книгу, кадастровый паспорт, решение суда, завещание, доверенность и договор купли продажи от Дата обезличена. В свою очередь она передала Родиной О.Ю. деньги в сумме 28 000 рублей, входившие в оплату по договору, получив от неё расписку. Ознакомившись с документами, она спросила у Родиной О.Ю., почему жилой дом оформлен на ФИО5, а не на неё (ФИО8) и здесь Родина О.Ю. показала ей доверенность от Дата обезличена, в которой говорилось, что ФИО5 уполномочивает Родину О.Ю. только на сбор необходимых документов для регистрации дома, без права его продажи. Она была возмущена поведением Родиной О.Ю. и поняла, что Родина О.Ю. обманным путем завладела ее деньгами. В последующем она пыталась уладить все мирным путем, без обращения в органы милиции, но Родина О.Ю. отказалась с ней разговаривать и она обратилась к юристу ФИО9, оказавшей ей платную консультацию по поводу произошедшего и составившую ей заявление, которое она направила в прокуратуру ... для привлечения Родиной О.Ю. к уголовной ответственности. В Дата обезличена к ней домой приехала ФИО5, обвинившая ее в доверчивости и юридической безграмотности, и что вопрос о приобретении жилого дома нужно было решать с ней.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО5, данных ею на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) видно, что в 2001 году ее отец - ФИО10 приобрел жилой дом по адресу: ..., куда и переехал жить вместе с ее мамой - ФИО10 Дом ими был полностью оплачен и составлен договор купли-продажи, но данный договор её отец нигде не регистрировал. Ей известно, что там была прописана ее племянница - Родина Ольга (дочь старшей сестры ФИО7). В 2003 году ее мама умерла. При жизни её отец ФИО10 завещал ей 1/3 часть, а ее сестре ФИО7 Татьяне - 2/3 части указанного дома. В 2005 г. умерла ее сестра ФИО7. Отец на тот момент был еще жив, проживал с ней в .... В 2007 г. он умер и она решила оформить свои права на данный жилой дом, но так как дом не был зарегистрирован, ей необходимо было обратиться в суд в ... за включением данного дома в состав наследственного имущества и признанием права собственности за ней на данный жилой дом. Так как она проживает в ..., то оформила доверенности на Родину, с согласия последней, на право сбора всех необходимых для регистрации дома документов, участия в судебных заседаниях, последующего получения регистрационного свидетельства на дом и земельный участок, без права владения и распоряжения данным имуществом. В Дата обезличена Родина ей сообщила, что она получила регистрационное свидетельство на дом и сразу же предложила его продать за 30.000 рублей, сообщив о том, что покупатель уже нашелся. В Дата обезличена она ей снова позвонила, и они договорились продать дом за 150 000 рублей и что она приедет для оформления договора купли-продажи, но когда в Дата обезличена она позвонила Родиной, последняя ей сообщила, что приезжать не надо, так как покупатели передумали. В Дата обезличена она приехала в ..., чтобы навестить могилу матери и сестры и решила зайти в дом, чтобы проверить его состояние и когда подъехала к дому, то на приусадебном участке дома увидела ранее незнакомую ей женщину, представившуюся ей ФИО8 и сообщившую ей, что данный дом она купила и передала за него Родиной 100 000 рублей. После ее последнего разговора с Родиной, та поменяла все телефонные номера и на связь не выходила. Дома она ее также не застала. ФИО8 по данному факту обратилась в милицию. Родина ввела ее в заблуждение, так как не говорила ей о том, что дом продан, она её на это не уполномочивала. Родина говорила ей, что в дом она пустила квартирантов, но никаких денежных средств от Родиной она не получала, в том числе и деньги от продажи дома. Она сама ей высылала деньги для регистрации дома и сбора документов. О том, что дом продан, она узнала уже от ФИО8

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) подтверждается, что в Дата обезличена в ... он встретил Родину Ольгу, сожительницу своего знакомого ФИО28 подошедшую к нему с незнакомой женщиной по имени ФИО8 и попросившую его расписаться в договоре купли-продажи дома в качестве очевидца, что он и сделал по её просьбе.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде видно, что в Дата обезличена, точную дату она не помнит, к ней обратились две незнакомые женщины и предоставив документы на жилой дом Номер обезличен по ..., попросили нотариально заверить договор купли-продажи указанного жилого дома, но ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на дом она нотариально заверять договор купли-продажи отказалась.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что во второй половине Дата обезличена, к ней оказывающей юридические услуги обратилась ФИО8, которая у Родиной Ольги Юрьевны по письменному договору купли-продажи приобрела жилой дом Номер обезличен по .... Со слов ФИО8 ей стало известно, что получив от Родиной О.Ю. на руки соответствующие документы на указанный дом, при их изучении, поняла, что Родина О.Ю., не имея на то законных оснований, путем обмана и злоупотребления доверием, ввела ее в заблуждение относительно своего права на это недвижимое имущество и незаконно продала его. Добровольно разрешить вопрос возврата денег или надлежащего оформления сделки купли-продажи дома, с вызовом ФИО5, не удалось и ФИО8 обратилась с заявлением в прокуратуру ... о привлечении Родиной О.Ю. к ответственности.

Представленными доверенностями от Дата обезличена и от Дата обезличена подтверждается, что ФИО5 права на отчуждение жилого дома и земельного участка Родиной не представляла, а согласно указанных доверенностей уполномочивала Родину О.Ю. лишь вести все ее дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, его представителю, а также быть ее представителем в любых компетентных учреждениях и организациях ..., в том числе в ФИО30, в ФИО31, ФИО32, при выполнении поручений по сбору всех документов, необходимых для вступления в права наследства на имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: ..., после умершего Дата обезличена ФИО10, наследницей которого она является и зарегистрировать в установленном законом порядке ее право собственности на все унаследуемое ею недвижимое имущество, получить Свидетельства о государственной регистрации права собственности, произвести постановку недвижимого имущества на технический и кадастровый учет.л.д.Номер обезличен).

Виновность подсудимой подтверждается также договором купли - продажи жилого дома от Дата обезличена Дата обезличена, заключённого между Родиной О.Ю. и ФИО8 о купле - продажи жилого дома по адресу: ..., за 100.000 рублей, с текстом о получении Родиной О.Ю. денег в сумме 40.000 рублей в качестве залога за дом по вышеуказанному адресул.д.31).

Письменной распиской также подтверждается получение Родиной О.Ю. от ФИО8 денежных сумм за проданный ею жилой домл.д.32,40).

Чеками-ордерами, счетами - извещениями от Дата обезличена, налоговыми уведомлениями об оплате земельного налога за Дата обезличена и приложенными квитанциями подтверждается, что в счет погашения задолженности за электропотребление, газоснабжение в доме по адресу: ..., а также земельного налога были внесены денежные средства в общей сумме 19938 рублей 10 копеек л.д.Номер обезличен).

Свидетельством о государственной регистрации права, решением Башмаковского районного суда от Дата обезличена подтверждается принадлежность жилого дома по ... на праве собственности ФИО5л.д.Номер обезличен).

Проведя проверку и оценку вышеприведенных доказательств, суд считает, что они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются допустимыми, при их собирании и закреплении не было допущено существенных нарушений закона.

Дав оценку собранным в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации действий подсудимой, а именно, поддержавшего предложенную органом следствии квалификацию, суд квалифицирует действия подсудимой Родиной О.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Так, в ходе судебного разбирательства с достоверностью, в том числе, и с учетом показаний самой подсудимой Родиной О.Ю. в ходе предварительного следствия, а также с учетом собранных доказательств, установлено, что данный жилой дом не являлся собственностью подсудимой, однако, подсудимая, не обладая правами собственника, и не имея законных оснований распоряжаться данным домом, сообщая потерпевшим сведения, не соответствующие действительности, совершила с ФИО8 сделку купли - продажи данного дома, после чего, получая денежные средства в качестве залога и оплате по достигнутой договоренности о совершении сделки, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО8, распорядившись ими по своему усмотрению.

Оснований для исключения из обвинения Родиной О.Ю. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшей, суд не находит. Как установлено потерпевшая ФИО8 является пенсионеркой, размер которой незначителен, иных доходов не имеет, на её иждивении дочь - студентка учебного заведения ..., при указанных обстоятельствах причинённый ей материальный ущерб в размере 99138 рублей 10 копеек является для неё значительным.

Об умысле подсудимой на совершение хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют вышеуказанные конкретно совершенные действия; отсутствие законных оснований для оформления сделки.

Таким образом, совершенные Родиной О.Ю. действия свидетельствуют об умысле подсудимой, именно, на совершение мошенничества, поскольку она сознательно сообщала потерпевшей ложные, не соответствующие действительности сведения с целью получения от неё денежных средств, чем ввела законную владелицу денежных средств, выступившую покупателем жилого дома, в заблуждение, получив от последней денежные средства и завладев ими распорядилась по своему усмотрению.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие её ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Родиной О.Ю. дочери несовершеннолетнего возраста, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учётом данных о личности подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств, а также письменной просьбы потерпевших о смягчении ей ответственности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Родину Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Родиной О.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.