приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-46 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Пестрякова Е.А.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пестрякова

Евгения Александровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в период времени с 21 часа до 22 часов на Номер обезличен полевой автодороги «... ...» в ... ... Пестряков Евгений Александрович в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического или иного), употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по генеральной доверенности автомашиной марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО6, следуя по вышеуказанной проезжей части совместно с пассажиром ФИО2 - на заднем пассажирском сиденье, в условиях темного времени суток, в нарушение требований ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение требований ч.1 п.10.1 ПДД РФ, устанавливающего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не выбрал скоростной режим, обеспечивающий безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобилем, в результате чего потерял контроль за управлением автомашины и произвел опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки ..., регистрационный знак ... ФИО2 получила телесные повреждения: ....

Своими действиями Пестряков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Пестряков на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии и в суде также выразила согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В данном судебном заседании установлено, что Пестрякову обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Пестрякову, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание по ч.2 ст.264 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Орган предварительного следствия в обвинении Пестрякова правильно описав фактические обстоятельства преступного деяния, и при их квалификации правильно указав, что они являются нарушением правил дорожного движения, излишне одновременно указал, что они также являются нарушением правил эксплуатации транспортного средства, поэтому суд исключает из обвинения указание на нарушение правил эксплуатации транспортного средства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, что в отношении Пестрякова имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывая мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишение права управлять транспортными средствами, но без реального отбытия лишения свободы, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда, возможно без реального отбытия основного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Признать Пестрякова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пестрякову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Пестрякова:

- являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Пестрякову, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки ... - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов