Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-59 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- и.о.прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Поменковой В.П.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поменковой

Валентины Петровны, ...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Дата обезличена, в период времени с ..., Поменкова В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошла к дому, расположенному по адресу: ..., являющемуся жилищем ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вынула стекло из окна, после чего через окно незаконно проникла в указанный дом и тайно похитила оттуда сахар массой 7 кг., причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 210 рублей. Поменкова В.П. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Поменкова В.П. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Она же, Поменкова В.П., Дата обезличена, в период времени с ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошла к дому, расположенному по адресу: ..., являющемуся жилищем ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проникла в указанный дом и тайно похитила оттуда сахар массой 5,7 кг., причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 171 рубль, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими действиями Поменкова В.П. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поменкова на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В данном судебном заседании установлено, что Поменковой обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании подтвердили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Поменковой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой наказание за каждое преступление не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за их совершение.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит активное способствование ею раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Учитывая, что в отношении Поменковой имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, имеющей семью, суд считает необходимым назначить ей за каждое преступление наказание только в виде лишения свободы, но в минимальном размере и без реального его отбытия, применив к ней условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как ее исправление, по выводу суда, возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Поменковой не назначать с учетом ее материального положения - небольшого совокупного дохода ее и ее мужа, который имеется только от ведения личного подсобного хозяйства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Признать Поменкову Валентину Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Поменковой Валентине Петровне по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1(один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поменковой наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Поменкову не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Поменковой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сахар массой 5,7 кг. считать возвращенными потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов