приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-55(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя-и.о.прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Зобнина С.С.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зобнина Сергея Сергеевича,

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в ... в ..., Зобнин С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО2, который является жилищем, и расположен по адресу: ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, где взял и тайно похитил пакет макаронных изделий весом 2,5 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, пакет сахара-песка весом 1,25 кг. стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 43 рубля 75 копеек, бутылку подсолнечного масла емкостью 0,9 литра стоимостью 43 рубля, женские резиновые сапоги стоимостью 180 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 316 рублей 75 копеек, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению.

Своими действиями Зобнин С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Зобнин на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В данном судебном заседании установлено, что Зобнину обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Карпинова и потерпевшая ФИО2 также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Зобнину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, и относит эти обстоятельства к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Имеющаяся у подсудимого судимость имела место за преступления небольшой тяжести, поэтому не может учитываться для признания в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что в отношении Зобнина имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и в частности стоимость похищенного, личность подсудимого, ранее судимого за преступления небольшой тяжести, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, но в минимальном размере и без реального его отбытия, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Зобнину не назначать с учетом его материального положения - небольшого и нестабильного дохода, который имеется только от случайных заработков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Зобнина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зобнину наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Зобнина:

1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зобнину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с макаронными изделиями, пакет с сахаром-песком, бутылку с подсолнечным маслом и женские резиновые сапоги - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов