приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-60(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя-и.о. прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Хабибрахманова М.Г.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибрахманова Марата Габдрахмановича,

...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Хабибрахманов М.Г. Дата обезличена, в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КОАП РФ в отношении ФИО8. Прибывшие на место совершения правонарушения сотрудники ОВД по ... ФИО7, ФИО2 и ФИО6, около ..., выяснив обстоятельства совершенного административного правонарушения, проследовали к дому Номер обезличен по ... в ... района для производства административного задержания Хабибрахманова М.Г., и для дальнейшего сопровождения последнего в ОВД по ... для разбирательства совершенного им административного правонарушения. Однако Хабибрахманов М.Г., высказывая возмущение своим задержанием за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КОАП РФ, стал вести себя агрессивно, и, продолжая свое противоправное поведение, находясь на территории указанного выше домовладения, осознавая, что принимающий участие в его задержании инспектор ОГИБДД ОВД по ... лейтенант милиции ФИО2, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.10,11 Федерального закона РФ №1026-1 «О милиции», и наделен полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая угрозу применения насилия, находясь в непосредственной близости от ФИО2, нанес ему один удар правой ногой в область живота, причинив при этом последнему физическую боль. После чего, в результате совместно принятых мер ФИО2, ФИО7 и ФИО6 пресекли дальнейшие противоправные действия Хабибрахманова М.Г., и сопроводили его в ОВД по ...у ....

Своими действиями Хабибрахманов М.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Хабибрахманов на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В данном судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Хабибрахманову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым, наличие у него малолетних детей, и относит эти обстоятельства к смягчающим наказание.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Хабибрахманова Марата Габдрахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хабибрахманову наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Хабибрахманова :

1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хабибрахманову, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов