приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-58(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя-и.о.прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Матвеенко А.Л.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеенко Андрея Леонидовича,

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Матвеенко А.Л., в один из дней в начале Дата обезличена в дневное время, действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели его дальнейшего сбыта, на территории домохозяйства, расположенного по адресу: ... собрал части дикорастущего растения рода «конопля», просушив и измельчив их, незаконно приобрел тем самым наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 272,45 грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года(список №1, раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, в высушенном виде массой не менее 272,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Матвеенко А.Л. незаконно приобретенное наркотическое средство массой не менее 272,45 грамма, являющееся особо крупным размером, перенес в надворную постройку, расположенную по ..., где незаконно хранил его без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена, периодически употребляя его путем курения. Дата обезличена незаконно хранящееся Матвеенко А.Л. наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 272,45 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по .... Таким образом, Матвеенко А.Л. имел в своем фактическом владении наркотическое средство - марихуану, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Своими действиями Матвеенко А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Матвеенко на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В данном судебном заседании установлено, что Матвеенко обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Матвеенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствованием им раскрытию и расследованию преступления, и относит эти обстоятельств к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, что в отношении подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что исправление Матвеенко возможно без реального отбытия наказания, которое ему необходимо назначить в виде лишения свободы, поэтому к нему необходимо применить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Матвеенко не назначать с учетом его материального положения - его непостоянного и нерегулярного заработка, отсутствия постоянного дохода у его сожительницы, нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Матвеенко Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвеенко наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Матвеенко :

1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Матвеенко А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 272,05 грамма, два фрагмента бутылки из полимерного материала коричневого цвета, скрепленные между собой бесцветной прозрачной липкой лентой, кастрюлю из металла белого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов