приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-61 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя-и.о.прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимых Рязанцева С.В., Дубровина Ю.А. и Пыльцовой С.Е.,

защитников - адвокатов: Шпадыревой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Григорян М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шелихова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рязанцева Сергея Викторовича, ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дубровина Юрия Александровича, ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пыльцовой Светланы Евгеньевны, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рязанцеву С.В. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена в период времени с ... он, Рязанцев Сергей Викторович, Пыльцова Светлана Евгеньевна и Дубровин Юрий Александрович, находясь около территории магазина ..., расположенного по адресу: ..., по предложению Пыльцовой С.Е. вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Достигнув указанной договоренности, Дата обезличена Дата обезличена в период времени с ... Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А., действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отвлекали внимание потерпевшего ФИО10 и его дочери ФИО11, обеспечивая тайность совершаемых ими действий, а в это время Рязанцев С.В., находясь на территории домохозяйства ФИО10, расположенного по ..., по указанию Пыльцовой С.Е. с указанной территории взял принадлежащую ФИО10 алюминиевую флягу, совершив тайное хищение указанного имущества и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 181 рубль 37 копеек, после чего Рязанцев С.В., Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Рязанцев Сергей Викторович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Дубровину Ю.А. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена в период времени с ... он, Дубровин Юрий Александрович, Рязанцев Сергей Викторович и Пыльцова Светлана Евгеньевна, находясь около территории магазина ..., расположенного по адресу: ..., по предложению Пыльцовой С.Е. вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Достигнув указанной договоренности, Дата обезличена в период времени с ... Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А., действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отвлекали внимание потерпевшего ФИО10 и его дочери ФИО11, обеспечивая тайность совершаемых ими действий, а в это время Рязанцев С.В., находясь на территории домохозяйства ФИО10, расположенного по ..., по указанию Пыльцовой С.Е. с указанной территории взял принадлежащую ФИО10 алюминиевую флягу, совершив тайное хищение указанного имущества и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 181 рубль 37 копеек, после чего Рязанцев С.В., Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Дубровин Юрий Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Пыльцовой С.Е. предъявлено обвинение в том, что она, Пыльцова Светлана Евгеньевна, будучи судимой Дата обезличена Башмаковским районным судом Пензенской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость, в период не отбытого наказания на путь исправления не встала и вновь совершила корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с ... она, Пыльцова Светлана Евгеньевна, Рязанцев Сергей Викторович и Дубровин Юрий Александрович, находясь около территории магазина «Сказка», расположенного по адресу: ..., ..., по предложению Пыльцовой С.Е. вступили между собой в преступный сговор и договорились о том, что каждый из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Достигнув указанной договоренности, Дата обезличена в период времени с ... Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А., действуя умышленно совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отвлекали внимание потерпевшего ФИО10 и его дочери ФИО11, обеспечивая тайность совершаемых ими действий, а в это время Рязанцев С.В., находясь на территории домохозяйства ФИО10, расположенного по ... ... А в ..., по указанию Пыльцовой С.Е. с указанной территории взял принадлежащую ФИО10 алюминиевую флягу, совершив тайное хищение указанного имущества и причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 181 рубль 37 копеек, после чего Рязанцев С.В., Пыльцова С.Е. и Дубровин Ю.А. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Пыльцова Светлана Евгеньевна совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Рязанцев, Дубровин и Пыльцова на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Потерпевший ФИО10 на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В данном судебном заседании установлено, что всем подсудимым обвинение понятно, они с ним согласны, свое ходатайство поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное каждому подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Рязанцева, Дубровина и Пыльцовой по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимым наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит.

К смягчающим наказание каждого подсудимого по данному делу обстоятельствам, суд относит признание ими вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического ее участия в совершении преступления, значение ее участия для достижения цели преступления, личность подсудимой Пыльцовой, ранее судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризующейся отрицательно, суд считает, что ее исправление возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что в отношении Пыльцовой имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что ею преступление совершено до истечения испытательного срока по приговору от Дата обезличена Дата обезличена, ей надлежит отменить условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в отношении Рязанцева и Дубровина, а также характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, характер и степень фактического их участия в совершении преступления, значение их участия для достижения цели преступления, личность подсудимых Рязанцева и Дубровина, ранее не судимых, но неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

Признать Рязанцева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов без ограничения свободы.

Признать Дубровина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов без ограничения свободы.

Признать Пыльцову Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Пыльцовой С.Е. условное осуждение по приговору Башмаковского районного суда Пензенской области от Дата обезличена - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно Пыльцовой Светлане Евгеньевне к отбытию назначить 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Пыльцовой С.Е. отбытие наказания в колонии-поселении.

Определить осужденной Пыльцовой С.Е. самостоятельное следование к месту отбывания наказания в порядке, определенном УФСИН РФ по Пензенской области.

Меру пресечения Рязанцеву С.В., Дубровину Ю.А. и Пыльцовой С.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу - считать возвращенной потерпевшему ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов