приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



Дело №1-52(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Осипова И.А.,

защитника - адвоката Башмаковского филиала Пензенской ОКА Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова

Игоря Алексеевича, ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Осипов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Осипов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, Дата обезличена, договорился о продаже указанного наркотического средства дезоморфин с покупателем - ФИО4, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.000 рублей. После этого, Осипов И.А. в аптеке приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно -..., и находясь по адресу: ... обладая достаточными знаниями, навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства ..., с использованием ..., изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом не менее 5,8 мл. и массой не менее 5,892 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Осипов поместил в упаковку, удобную для передачи -инъекционный шприц, проведя все необходимые мероприятия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства.

В этот же день, около Дата обезличена, Осипов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь на въезде в ..., незаконно сбыл ФИО4 шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 5,8 мл. и массой 5,892 грамма в особо крупном размере.

Однако свой преступный умысел Осипов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия - ... наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство дезоморфин массой 5,892 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, по данному делу Осипов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, уголовное преследование за совершение которого было прекращено судом отдельным постановлением от Дата обезличена в связи с отказом гособвинителя от обвинения.

Подсудимый Осипов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, и показал следующее: В Дата обезличена он лично видел как ФИО5 для себя готовил наркотическое средство дезоморфин, и поэтому знал рецепт его приготовления. Дата обезличена этого года ему неоднократно звонил ФИО5, и уговорил изготовить дезоморфин. Сказал, что от него приедет хороший человек, и он согласился. Дата обезличена с ФИО4, который приехал от ФИО5, они встретились в ... на мосту. ФИО4 ему передал 1.000 рублей. На эти деньги он в аптеке купил ... и другие препараты для изготовления дезоморфина. В этот же день изготовил его, делал так, как указано в обвинении и с использованием указанных там препаратов и веществ. Потом связался с ФИО5 по телефону, сообщил об изготовлении, и передал его в шприце ФИО4 около Дата обезличена дня на дороге между .... Полагал, что наркотик предназначался ФИО5. Часть денег он потратил на препараты, другую часть потратил на свои личные нужды. Остатки препаратов и приспособлений он отнес в хозяйство Катюшкиной.

Показания подсудимого в судебном заседании соответствуют объективным обстоятельствам дела, установленным другими доказательствами, поэтому суд считает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, и принимает как доказательство обвинения.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО6, работающий ..., показал: В ... имелась оперативная информация о том, что Осипов занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. Для проведения закупки в ходе ОРД был привлечен ФИО5, который в его присутствии созванивался с Осиповым, сказал, что от него приедет человек, и приобретет дезоморфин для себя, и возможно что-то достанется ему, ФИО5. Говорили они конспирируясь, и возможно Осипов не понял - для кого предназначался дезоморфин. Закупку проводил Белов, который передал Осипову выданные ему деньги. Они ездили в аптеку, где Осипов приобретал препараты. Вечером того же дня Осипов позвонил ФИО5 и сообщил, что наркотик готов, его можно забрать. ФИО4 съездил к Осипову и получил от него дезоморфин в шприце, который он у него изъял.

Свидетель ФИО4, работающий ..., показал: Дата обезличена Дата обезличена он участвовал в проведении ОРМ - проверочной закупки наркотических средств у Осипова, и выступал в роли закупщика. ФИО6 объяснил ему, что нужно съездить в ..., и на въезде в село встретиться с мужчиной по имени Игорь, сказать, что он от ФИО5, передать деньги, и получить дезоморфин. В этот день он встретился в ... с Осиповым, сказал от кого он, тот попросил деньги, он передал их ему. Он сказал Осипову, чтобы тот ему сварил дезоморфин. По просьбе Осипова, он его возил в аптеку за покупками. Вечером того же дня, ему ФИО6 сказал, чтобы он вновь съездил к Осипову, и взял дезоморфин. Он так и сделал. Осипов встретил его вместе с другим мужчиной у посадок. При этом Осипов передал ему шприц с жидкостью в газетном свертке. С жидкостью он никаких манипуляций не проводил, и выдал ее ФИО6.

Свидетель ФИО7 показал: Дата обезличена он ездил с Осиповым на мотоцикле последнего за ..., где Осипов передал сверток какому-то мужчине, приехавшему на темной машине.

Свидетель ФИО8 показал: Дата обезличена он был приглашен в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки. При нем ФИО4 были выданы деньги, он был досмотрен, после чего уехал. Вернулся, и вновь уехал. Привез шприц с темной жидкостью, которую, сказал, что закупил у Осипова.

Свидетель ФИО9 показал, что также как и ФИО8 присутствовал при проверочной закупке у Осипова наркотических средств, при нем ФИО4 выдавал шприц с темной жидкостью и сказал, что закупил ее у Осипова.

Согласно протокола осмотра места происшествия - домовладения ФИО13 по адресу: ... от Дата обезличена.д.Номер обезличен), при его производстве были обнаружены и изъяты - упаковки из под лекарственного средства ..., шприцы, полимерные бутылки с веществом белого цвета, бутылки с жидкостью бурого цвета.

Заключением судебной химической экспертизы от Дата обезличена годал.д.Номер обезличен) установлено, что жидкость, добровольно выданная ФИО4 Дата обезличена имеет массу 4,876 грамма, является препаратом(смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности:

-сведениями в протоколах личного досмотра ФИО4л.д.Номер обезличен), выдачи денежных средствл.д.Номер обезличен), из которых следует, что до начала ОРМ при ФИО4 ничего запрещенного не имелось, ему выдавались денежные средства купюрой в 1.000 рублей,

-сведениями в протоколе личного досмотра ФИО4л.д.Номер обезличен), из содержания которого следует, что Дата обезличена в Дата обезличена после проведения ОРМ, ФИО4 добровольно выдал газетный сверток, в котором находился шприц с жидкостью бурого цвета,

-сведениями в справке об исследовании от Дата обезличена годал.д.Номер обезличен), из которой следует, что жидкость объемом 5,8 мл. и массой 5,892 грамма в шприце, добровольно выданных ФИО4 Дата обезличена является препаратом(смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин, в процессе исследования израсходовано 1,016 грамма жидкости,

-вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к уголовному делул.д.Номер обезличен).

Осуществляя проверочную закупку, сотрудники ... проводили оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате этого мероприятия были получены данные, подтверждающие совершение преступления подсудимым, и наркотические средства. Приведенные выше результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями законодательства, переданы следователю руководителем органа, осуществлявшего ОРД в установленном порядке, а сформированные на их основе доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ.

Действия Осипова Ю.А. суд считает доказанными совокупностью вышеприведенных доказательств, и квалифицирует их по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого, масса дезоморфина свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит.

С учетом того, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, не работал на момент задержания, суд считает, что ему будет крайне затруднительно исполнить приговор в части уплаты штрафа, поэтому считает необходимым назначить ему лишение свободы без штрафа.

Подсудимый, после совершения преступления, на стадии предварительного расследования и в суде признавал себя виновным, своими показаниями способствовал следствию и суду установлению всех обстоятельств совершенного им преступления, поэтому эти обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершение этого преступления, то есть с применением ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что преступление Осиповым совершено в течение испытательного срока, и оно относится к категории особо тяжких, ему согласно ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства являлись орудиями и предметом совершения преступления, они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осипова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Осипову И.А. условное осуждение по приговору Башмаковского районного суда Пензенской области от 22 сентября 2008 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначить Осипову И.А. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, Осипову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Осипову исчислять с даты постановления настоящего приговора, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с Дата обезличена до даты постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- дезоморфин массой 4,876 грамма, пакет с предметами со следами наркотического средства дезоморфин, пакет с предметами со следами наркотического средства кодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Агапов