приговор по п. 2 ст 158



Дело №1-50 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Чумакова Д.В.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства отношении:

Чумакова Дениса Викторовича, ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Подсудимому Чумакову Денису Викторовичу предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества(краже), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чумаков Д.В., Дата обезличена, в период времени Дата обезличена, в ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стоящей на ..., напротив автозаправочной станции, автомашине марки ..., принадлежащей ФИО5, где открыв дверцу указанной автомашины, незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки ... стоимостью 3850 рублей, накидку - массажер для автомобильного кресла стоимостью 234 рубля, аккумуляторную батарею ... стоимостью 269 рублей 75 копеек, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4353 рубля 75 копеек. С похищенным имуществом Чумаков Д.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Чумаков Д.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО5 - выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Агафонов А.В. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Чумакову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чумакова Д.В. по п.«в»ч.2ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Чумакову Д.В., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении подсудимого ребенка малолетнего возраста, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В то же время отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учётом смягчающего вину подсудимого обстоятельства - явки с повинной, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Чумакова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чумакову Денису Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Чумакова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чумакову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею, автомагнитолу, накидку - массажер для автомобильного кресла считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья: Е.А.Филимонова.