приговор по п.2 ст 158



Дело №1-43(2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Муравлева С.С.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравлева Сергея Степановича, ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Подсудимый Муравлев С.С., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Муравлев С.С. также незаконно проникнув в хранилище, совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Муравлев С.С., в один из дней Дата обезличена, в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к гаражу ФИО7, расположенному на территории его домовладения по ..., где незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей и тайно похитил детали с мотоцикла марки ...: генератор стоимостью 1800 рублей, карбюратор стоимостью 1500 рублей, цилиндр стоимостью 400 рублей с головкой стоимостью 2600 рублей и поршнем стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Муравлев С.С., в один из дней Дата обезличена, в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к гаражу ФИО7, расположенному по адресу: ..., где незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей и тайно похитил оттуда детали с мотоцикла марки ...:задний мост стоимостью 5.000 рублей, цилиндр стоимостью 400 рублей с головкой стоимостью 2600 рублей и поршнем стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Муравлев С.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Муравлев С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, ссылаясь на свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Муравлева С.С., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.Номер обезличен) согласно которым в ... проживает его знакомый ФИО7, у которого имеются два гаража, в одном из которых находится мотоцикл ФИО7 марки .... Зная об отъезде ФИО7 из села ... он решил совершить кражу запасных частей мотоцикла, чтобы в дальнейшем продать их. В один из дней Дата обезличена, он, проник в гараж ФИО7 и принесенным с собой ключом с мотоцикла марки ... открутил и снял правый цилиндр с головкой и поршнем, а также генератор и карбюратор, сложив их в мешок, вынес из гаража и перенёс к себе домой. На следующий день около Дата обезличена он вновь решил совершить кражу запасных частей с мотоцикла ФИО7 А., для чего пройдя к гаражу, через окно, соединяющее сарай и гараж, в котором стоит автомашина ФИО7, на ощупь обнаружил задний мост от мотоцикла марки ..., лежащий на полке, вынул его через окно, затем зашел в гараж, где стоит мотоцикл марки ..., и принесенным с собой ключом открутил и снял с него левый цилиндр с головкой и поршнем. Запасные части не разбирал. Примерно через Дата обезличена, он предложил задний мост ФИО5, у которого имеется мотоцикл марки ..., но тот отказался. Примерно через Дата обезличена, после совершения кражи, в ... приехали неизвестные ему мужчины кавказской национальности, скупавшие цветной металл, которым он продал похищенные два цилиндра, две головки, два поршня и задний мост от мотоцикла марки ... за 350 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды.

Суд находит виновность подсудимого Муравлева С.С. в совершении описанных выше преступлений установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными во время судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшего ФИО7 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде л.д.Номер обезличен) явствует, что он проживает в ..., но часто выезжает на заработки в другие населенные пункты. В ... у него имеется квартира, а также два гаража и сарай под одной крышей. В Дата обезличена он уехал на заработки и возвратившись в ... в Дата обезличена, обнаружил, что кто-то проникал через заднее окно, ведущее из его сарая в гараж и похитил задний мост от мотоцикла ..., лежавший на полке. Из другого гаража, в который проникли через задний дверной проем, были похищены детали с мотоцикла марки ...: головка блока цилиндров, два цилиндра, два поршня, генератор, карбюратор. О краже деталей он сообщил в милицию и в это же время от местных жителей узнал, что в Дата обезличена Муравлев предлагал купить задний мост ФИО5 Данный мотоцикл он приобретал в Дата обезличена у Муравлева за 7000 рублей, полностью с ним расплатившись. Муравлев С.С. неоднократно находился в его гаражах, знал их расположение, помогал ему ремонтировать мотоцикл марки .... Поршня на мотоцикл он приобретал новые. Со справкой о стоимости деталей для мотоцикла согласен. Ущерб, причиненный кражей деталей с мотоцикла, является для него значительным, так как постоянной работы и заработка он не имеет.

Свидетель ФИО5 подтвердил, что в Дата обезличена Муравлев предлагал ему купить у него задний мост к его мотоциклу марки ..., но он отказался купить, так как данная деталь ему была не нужна. Дата обезличена ему стало известно, что у ФИО7 украли детали с мотоцикла и что кражу деталей с мотоцикла ФИО7 совершил Муравлев Сергей.

Свидетель ФИО6 подтвердил, что в Дата обезличена встретив Муравлева Сергея, по просьбе последнего прошел с ним к ФИО5, где Муравлев предложил ему купить задний мост от мотоцикла, так как у ФИО5 имеется мотоцикл марки .... ФИО5 отказался. Откуда Муравлев взял задний мост к мотоциклу, ему не было известно. С собой у него не было никаких деталей с мотоцикла. О краже деталей с мотоцикла Муравлев ему не говорил. В Дата обезличена ему стало известно, что у ФИО7 похищены детали от мотоцикла, в том числе и задний мост и что их кражу совершил Муравлев.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена - домовладения ФИО7, расположенного в ..., видно, что на территории его домовладения имеются два гаража и сарай, находящиеся под одной крышей, в одном из гаражей находится разукомплектованный мотоцикл марки ..., в другом гараже автомашина марки ....л.д.Номер обезличен).

Сведениями в справке из ... подтверждается стоимость деталей к мотоциклу марки ... составившие: задний мост-5000руб., головка блока цилиндров - 2600руб., цилиндр - 400 руб., поршень-300 руб., генератор-1800 рублей, карбюратор-1500 рублей (л.д.Номер обезличен).

Заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена, Номер обезличен установлено, что на момент инкриминируемого деяния, при проведении следственных действий Муравлев не обнаруживал и не обнаруживает на настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Муравлев С.С. не нуждается. л.д.Номер обезличен).

Исходя из изложенного суд квалифицирует:

-действия Муравлева С.С. по краже имущества на сумму 6600 рублей по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему;

- действия Муравлева С.С. по краже имущества на сумму 8300 рублей по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Как установлено в судебном заседании гараж потерпевшего ФИО7 является сооружением, которое предназначалось для постоянного хранения материальных ценностей, которые и были похищены подсудимым. У суда не вызывает сомнений, что подсудимый Муравлев противоправно и тайно вторгался в указанное хранилище с целью совершения краж, о чем свидетельствуют его объективные действия.

Оснований для исключения из обвинения подсудимого по обоим преступлениям квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшему, суд не находит. Как установлено потерпевший ФИО7 постоянной работы и заработка не имеет, в поисках работы и заработка выезжает на длительное время с постоянного места жительства, зарабатываемые таким образом денежные средства расходуются им на содержание семьи, иных доходов он не имеет. На часть заработанных средств в 2009 году он приобрёл за 7000 рублей бывший в использовании мотоцикл ..., в последующем отремонтированный им с затратой дополнительных средств на приобретение деталей. Находящаяся в его гараже автомашина марки ... ему не принадлежит, является наследственным имуществом его родственников, использующих с его согласия гараж для хранения автомашины.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Муравлеву С.С., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В то же время отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

В соответствии с ст.73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в размере 14900 рублей, подлежащий удовлетворению и взысканию с Муравлева С.С. в соответствии со ст.ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Муравлева Сергея Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ (по краже имущества на сумму 8300 рублей) и назначить наказание:

- по п.п.«б,в» ч.1ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

- по п.п. «б,в» ч.1ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Муравлеву Сергею Степановичу назначить 1(один)год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Муравлеву Сергею Степановичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год.

Обязать условно осужденного Муравлева С.С.:

1.Являться для регистрации один раз в месяц по указанию уголовно-исполнительной инспекции.

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Муравлева Сергея Степановича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Меру пресечения Муравлеву Сергею Степановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.