пригоаор по п `а`.ч. 3 ст 158 УК РФ



Дело № 1 - 66 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Башмаковский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимой Соломадиной Л.В.,

защитника - адвоката Башмаковского филиала Пензенского ОКА Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Соломадиной Любови Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3ст.158 УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

                Соломадина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

                 Соломадина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, и обнаружив, что дверь её дома закрыта, но не заперта на навесной замок, вложенный в запорное устройство на входной двери, с целью кражи чужого имущества, сняв навесной замок, открыла входную дверь и незаконно проникла в дом ФИО6, являющийся её жилищем, откуда тайно похитила: <данные изъяты>, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

           Подсудимая Соломадина Л.В. воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, но вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. Из её показаний, данных ею на предварительном следствии (л.д.) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она проснулась и с намерением опохмелиться пошла к дому ФИО6 занять у последней денег на спиртное. Подойдя к дому ФИО6 обнаружила, что её дома нет, так как входная дверь её дома была закрыта на навесной замок, при этом замок был не заперт, а лишь вложен в запорное устройство на входной двери. У неё возник умысел на хищение имущества из дома ФИО6 С этой целью она сняла навесной замок с двери и войдя в дом взяла <данные изъяты>, с намерением их продать и купить на вырученные деньги спиртное. Сложив похищенное в мешок белого цвета перенесла в своё домовладение, где, осмотрев похищенное оставила <данные изъяты>, а остальные вещи сожгла в печке, испугавшись содеянного. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены похищенные ею три платья и юбка, которые были у неё изъяты.

            Суд находит виновность подсудимой Соломадиной Л.В. установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в процессе судебного следствия.

              Так, потерпевшая ФИО6 показала, что в <адрес> у неё имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, возвратившись к своему дому она обнаружила, что в дом совершено проникновение и из дома пропали <данные изъяты>. О краже она сообщила ФИО3 и та ей сообщила, что видела Соломадину Л.В., которая с наполненным чем-то мешком шла от её дома к своему дому. При осмотре домовладения Соломадиной в её присутствии обнаружили похищенные у неё вещи - три платья и юбку.

             Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии (л.д) и оглашенных в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, она шла по <адрес> и увидела ФИО1 идущую со стороны дома ФИО6 в сторону своего дома и несущую на спине чем-то наполненный белый мешок, о чём она и сообщила ФИО6

            При осмотре ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - жилого дома ФИО6, расположенного по <адрес>, в <адрес> установлено, что в комнате именуемой «залом» вдоль стены находится двухстворчатый шифоньер, в которой со слов ФИО6 она хранила вышеперечисленное имущество (л.д.).

            Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения Соломадиной Л.В. видно, что в её домохозяйстве обнаружены и изъяты 3 платья и юбка, похищенные ею из дома ФИО6 (л.д.).

            Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость, с учётом износа, представленных на экспертизу объектов, похищенных у ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ составила: <данные изъяты> (л.д.).

           Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимой Соломадиной Л.В. в тайном хищении чужого имущества(краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, а её действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.

В то же время обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Соломадина Л.В. ранее не судима, по месту жительства и выполняемой ею общественной работы при Администрации Кандиевского сельсовета характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, и в достаточной степени и полной мере учитывая приведённые смягчающие ответственность обстоятельства, суд признаёт их совокупность дающим основание к назначению подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

       С учётом имущественного и социального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          

                                                       п р и г о в о р и л :

         Признать виновной Соломадину Любовь Викторовну в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соломадиной Любовь Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную Соломадину Любовь Викторовну:

Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: три платья, юбку считать возвращенными потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                       Е.А.Филимонова.