пригоаор по ч. 2 ст 158 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-39/2010

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ

        

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимых Белкиной Евгении Анатольевны и Белкиной Татьяны Анатольевны,

защитников - адвокатов Башмаковского филиала Пензенской ОКА Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер , Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

              Белкиной Евгении Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

                 Белкиной Татьяны Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Белкина Евгения Анатольевна и Белкина Татьяна Анатольевна совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

              Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Сёстры Белкина Е.А. и Белкина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в доме своей тёти ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и договорились о том, что каждая из них будет совершать действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом действуя совместно и согласованно, Белкина Е.А., согласно отведенной ей роли, дала устное указание Белкиной Т.А. о том, как похитить деньги ФИО3 и наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивала тайность совершаемых ими действий, а Белкина Т.А. согласно отведённой ей роли тайно похитила из указанного домовладения деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Белкина Е.А. и Белкина Т.А. покинули домовладение ФИО3 и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

              Подсудимая Белкина Е.А. вину свою признала полностью, но от дачи показаний отказалась, ссылаясь на свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

              По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Белкиной Е.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д.) согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей родной сестрой - Белкиной Т.А. приехала в гости к своей тёте ФИО3, проживающей в <адрес>. В гостях они находились на протяжении двух недель. ДД.ММ.ГГГГ, вечером сестра ей сообщила, что ФИО3 получила зарплату и спрятала деньги в кошельке в луке за печкой и подойдя к указанному месту, вытащила из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она предложила ей взять кошелек со всеми деньгами и похитить его. Её сестра согласилась. ФИО3 денег им не давала и разрешения взять ее деньги, они ни у кого не спрашивали, понимали, что совершают преступление. Когда её сестра Татьяна положила кошелек с деньгами к себе в карман, они собравшись выбежали из дома и добежав до дороги на попутной автомашине доехали до <адрес>, оттуда на такси уехали в <адрес>. Но доехав до <адрес> возвратились в <адрес>, где пошли в бар ФИО11 и находились там до <данные изъяты> часов ночи, затем на поезде возвратились в <адрес>. Похищенные у ФИО3 <данные изъяты> рублей они израсходовали на свои нужды.

              Подсудимая Белкина Т.А. вину свою признала полностью, но от дачи показаний отказалась, ссылаясь на свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

              По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Белкиной Т.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д.) согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой Белкиной Е.А. приехала в гости к своей тёте ФИО3, проживающей в <адрес>. В один из вечеров, когда они находились в доме ФИО3, а именно ДД.ММ.ГГГГ она сообщила сестре Евгении, что возьмет <данные изъяты> рублей из кошелька ФИО3, и сообщила сестре, что ФИО3 получила зарплату и спрятала деньги в кошельке в луке за печкой. Когда она подошла и вытащила оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Евгения ей предложила взять кошелек со всеми деньгами и похитить его. Она согласилась. На эти деньги они решили уехать в <адрес> и там их потратить. В этот момент дома никого не было, ФИО3 находилась на работе, а её сожитель ФИО5 был во дворе, выполнял хозяйственные работы. Взяв кошелёк с деньгами они добежали до дороги и на попутной автомашине доехали до <адрес>, оттуда на такси за <данные изъяты> рублей съездили в <адрес>, возвратившись в <адрес> пошли в бар ФИО11 и находились там до <данные изъяты> часов ночи, после чего на поезде возвратились в <адрес>. Похищенные у ФИО3 <данные изъяты> рублей они израсходовали на приобретение себе одежды.

            Суд находит виновность подсудимых Белкиной Е.А. и Белкиной Т.А. в совершении описанных выше преступлений установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными во время судебного следствия.

            Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО3, данных ею на предварительном следствии (л.д.) видно, что она работает дояркой в ФИО13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> к ней приехали племянницы Белкина Т.А. и Белкина Е.А. Мать Белкиных умерла в ДД.ММ.ГГГГ, отец находится в местах лишения свободы. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в качестве заработной платы за 2 месяца работы она сложила в кошелек, который спрятала в лукошке с луком на кухне за печкой. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, когда она возвратившись с работы и не обнаружив в доме племянниц, сразу же решила проверить свои деньги, то кошелька с деньгами не нашла. Её сожитель ФИО5 сообщил ей, что он всё время находился во дворе, занимался хозяйственными работами и в дом не заходил. Вызвав такси, она поехала в поисках племянниц в <адрес>, осмотрела все бары, но племянниц нигде не было. Кроме ее племянниц деньги никто не мог похитить, а Евгения уже совершала хищение имущества у своей тети в <адрес>. Причиненный ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным.

            Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии (л.д.)подтверждается, что он сожительствует с ФИО3 и работает трактористом в ФИО13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали из <адрес> племянницы его сожительницы Белкина Е.А. и Белкина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ он отпросился с работы и находился все время во дворе дома, выполнял хозяйственные работы. Белкины были дома. В <данные изъяты> часу с работы пришла его сожительница ФИО3 и выйдя из дома сообщила ему, что у них пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они начали искать Белкиных, но нигде не нашли. На следующий день он сам поехал в <адрес> и выяснил, что Евгению и Татьяну Белкиных отвозил в <адрес> таксист по имени ФИО15, сообщивший, что у Белкиных с собой была большая сумма денег. Кроме Татьяны и Евгении деньги у них похитить никто не мог. Он лично узнал от сожительницы, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей она спрятала в кошельке в лук, который находился в лукошке на кухне за печкой.

            Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии (л.д.), оглашенными в суде также подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он отвозил двух девушек по имени и Татьяна и Евгения в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Евгения сказала ему, что сняла со сберкнижки <данные изъяты> рублей. По пути в <адрес> на автозаправках девушки постоянно покупали алкогольные напитки. Доехав до <адрес> в <адрес> они возвратились с ним в <адрес>, где он высадил их около железнодорожного вокзала и уехал домой. На следующий день к нему подходил мужчина из <адрес> и спрашивал об этих девушках, сообщив ему, что они похитили у своей тети <данные изъяты> рублей.

               Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре жилого дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, в помещении кухни за печкой в лукошке - месте хранения денежных средств, указанном потерпевшей, кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей не был обнаружен (л.д.).           

                Показания подсудимых и потерпевшей соответствуют друг другу, показаниям свидетелей и другим доказательствам, имеющимся в материалах дела, никаких сомнений в достоверности не вызывают, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ и имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у подэкспертной Белкиной Е.А. на период инкриминируемого ей противоправного деяния обнаруживались, в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что не лишало и не лишает подэкспертную возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По заключению экспертов Белкина Е.А. соответственно, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера по ст.ст. 21,22,81 УК РФ. У Белкиной Е.А. не выявлено особенностей психического состояния, лишающих ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Обнаруживаемое у подэкспертной вышеуказанное психическое расстройство, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (л.д.).

            Проведя проверку и оценку вышеприведенных доказательств, суд считает, что они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и являются допустимыми, при их собирании и закреплении не было допущено существенных нарушений закона.

              Дав оценку собранным в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых, а именно, поддержавшего предложенную органом следствии квалификацию, суд квалифицирует действия подсудимых Белкиной Е.А. и Белкиной Т.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

             Оснований для исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшей, суд не находит. Как установлено потерпевшая ФИО3 работает дояркой в ФИО13, её месячная заработная плата составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> тысяч рублей, похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей являлись заработной платой за 2 месяца, выданных в хозяйстве с задержкой, потерпевшая содержит подсобное хозяйство, доход от которой расходуется на личные нужды, иных доходов она не имеет, при указанных обстоятельствах причинённый ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для неё значительным.

              Квалифицирующий признак - совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение, поскольку из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимых явствует, что они договорившись о совершении действий по завладению денежными средствами, действовали конкретно, согласованно и совместно, при этом их конкретными, согласованными и совместными действиями был достигнут преступный результат - хищение денежных средств, которыми подсудимые совместно распорядились по своему усмотрению.

              Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым Белкиной Е.А. и Белкиной Т.А., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности виновных, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие их ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном и отягчающее ответственность Белкиной Е.А. обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

               Согласно п.«в»ч.2ст.325 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено с направлением Белкиной Е.А. для отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц лишения свободы, в связи с этим суд учитывает как отягчающее ответственность Белкиной Е.А. обстоятельство - рецидив преступлений.

               С учётом мнения потерпевшей ФИО3 о смягчении ответственности подсудимой Белкиной Т.А., данных о личности подсудимой, возраста подсудимой Белкиной Т.А. (на момент совершения преступления 18 лет), смягчающих наказание подсудимой Белкиной Т.А. обстоятельств - признания вины, раскаяния в содеянном, а также тот факт, что Белкина Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает, что исправление Белкиной Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

              Приходя к выводу о назначении подсудимой Белкиной Е.А. наказания в виде реального лишения её свободы, с учётом просьбы потерпевшей о смягчении ей ответственности, а также смягчающих и отягчающего её вину обстоятельств, молодого возраста подсудимой(20 лет) считает возможным не назначать его в максимальных пределах.

              В связи с совершением Белкиной Е.А. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по п.«в»ч.3 ст.158, п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белкиной Е.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

              Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере 30.000 рублей, подлежащий удовлетворению и взысканию с Белкиной Т.А. и Белкиной Е.А. в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ - солидарно. Подсудимые иск признали.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          

                                                       

                                                        п р и г о в о р и л :

        

        Белкину Евгению Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Белкиной Евгении Анатольевне наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.               

        Белкину Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Белкиной Татьяне Анатольевне наказание считать условным и установить испытательный срок в 1(один) год.

Обязать условно осужденную Белкину Татьяну Анатольевну:

1.Являться для регистрации один раз в месяц по указанию уголовно-исполнительной инспекции.

2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания Белкиной Евгении Анатольевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным: Белкиной Е.А. - заключение под стражей, Белкиной Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белкиной Татьяны Анатольевны и Белкиной Евгении Анатольевны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением <данные изъяты> рублей - солидарно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                                                    Е.А.Филимонова.