приговор по п `б` ч.2 ст 158



Дело №1-74(2010 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Машнова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Машнова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

                                                установил:

                  Машнову Сергею Николаевичу предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                 Машнов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, с целью кражи чужого имущества, прошел к сараю ФИО5, расположенному во дворе его домовладения в <адрес>, где незаконно проник в сарай и тайно похитил оттуда <данные изъяты> кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

        Машнов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании установлено, что Машнов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

      Потерпевший ФИО5 - в судебном заседании выразил своё согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

       Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Машнову С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Машнова С.Н.по ч.2 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

          Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Машнову С.Н., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       В то же время отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       С учётом смягчающих вину подсудимого обстоятельств - явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

          Машнова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Машнову Сергею Николаевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6(шесть) месяцев.

        Обязать условно осужденного Машнова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения Машнову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.