приговор по ч.2 ст.228



                                                                                           Дело №1-72(2010 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Попова Александра Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Попова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,-

установил:

Попову Александру Александровичу предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          Попов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, находясь на плотине пруда, расположенного по <адрес>, собрал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли и незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Поместив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, перенёс в сарай, расположенный на территории его домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое вещество-марихуана общей массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра его жилища, расположенного по указанному адресу.

         Попов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

        В судебном заседании установлено, что Попов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Попову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Попова А.А. по ч.2ст.228 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Ссылку на количественный показатель «не менее» из обвинения Попова А.А. суд считает необходимым исключить.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Попову А.А., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном и то, что своими показаниями в ходе предварительного расследования он активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ч.7ст.316 УПК РФ исчисляет 2/3 срока наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.          

С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

              С учётом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Попова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                      Е.А.Филимонова.