приговор по ч.1 ст.228



Дело №1-70(2010 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Носкова Романа Владимировича,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Носкова Романа Владимировича. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

установил:

                  Носкову Роману Владимировичу предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и перевозки, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                 Носков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, прибыл в <адрес>, где на участке местности, находящейся в <данные изъяты> метрах на северо-запад от водонапорной башни, установленной в селе <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты>, собрав верхушечные части с дикорастущих кустов конопли незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану массой <данные изъяты> грамм, которую в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> на указанной автомашине перевёз из села <адрес> в <адрес> <адрес>. При движении по <адрес> Носков Р.В. был задержан сотрудниками милиции и при личном его досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

        Носков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       В судебном заседании установлено, что Носков Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

       Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Носкову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Носкова Р.В. по ч.1ст.228 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

          Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Носкову Р.В.., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       В то же время отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       С учётом смягчающего вину подсудимого обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

          Носкова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Носкову Роману Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6(шесть) месяцев.

        Обязать условно осужденного Носкова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения Носкову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.