приговор по ч. 1 ст. 228



                                                                                           Дело №1-75(2010 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Архипчука Андрея Владимировича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Архипчука Андрея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

установил:

                  Архипчуку Андрею Владимировичу предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                 Архипчук А.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, прибыл в <адрес>, где на участке местности, находящейся в <данные изъяты> метрах на восток от водонапорной башни, установленной в селе <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут, собрав верхушечные части с дикорастущих кустов конопли незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану массой <данные изъяты> грамм, которую в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут на указанной автомашине перевёз из села <адрес> в <адрес>, в место для просушки. Затем в один из дней ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану массой 24,1 грамма он перенёс в <адрес> р.п.Башмаково <адрес>, где осуществлял незаконное хранение, без цели сбыта, указанного количества наркотического средства, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма у него было обнаружено и изъято.

       Архипчук А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что Архипчук А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Архипчуку А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Архипчука А.В. по ч.1ст.228 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

          Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Архипчуку А.В., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       В то же время отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       С учётом смягчающего вину подсудимого обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

          Архипчука Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипчуку Андрею Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 6(шесть) месяцев.

        Обязать условно осужденного Архипчука А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения Архипчуку А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

        Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.А.Филимонова.