Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-85 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Рожновой С.А.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рожновой

                       Светланы Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                         

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

      

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Рожнова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришла к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись в отсутствии владельцев дома, открыла незапертую входную дверь дома, незаконно проникла в террасу дома, откуда тайно похитила сетку с картофелем весом 2,5 кг. стоимостью 28 рублей 60 копеек за 1 кг., а всего на сумму 71 рубль 50 копеек, 1,5 литра молока стоимостью 40 рублей 00 копеек, трехлитровую банку с маринованными огурцами стоимостью 95 рублей, газированную воду « VITAMIХ» в количестве 1 литр 100 грамм стоимостью 11 рублей 66 копеек, газированную воду «Жажда вкуса» в количестве 550 грамм стоимостью 4 рубля 91 копейка, однако, по независящим от нее обстоятельствам указанные продукты питания общей стоимостью 223 рубля 07 копеек она похитить не смогла, так как была остановлена потерпевшей ФИО2.

      Своими действиями Рожнова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Рожнова на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.             

         В данном судебном заседании установлено, что Рожновой обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.          

          Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Рожновой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.         

        К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам, суд относит активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления.                  

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, но привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, но без реального его отбытия, применив к ней условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как ее исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.

        Учитывая, что в отношении Рожновой имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.     

         Принимая во внимание отсутствие у подсудимой стабильного источника дохода, суд считает возможным ей дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

         Также суд не находит оснований для назначения Рожновой дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :          

           

        Рожнову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.66 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Рожновой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

         Обязать условно осужденную Рожнову :

        1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.         

        Меру пресечения осужденной Рожновой С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: трехлитровую банку с маринованными огурцами, сетку с картофелем, 1,5 литровую бутылку с молоком, две неполные бутылки с газированной водой - считать возвращенными потерпевшей ФИО2

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                          В.В.Агапов