Приговор по п. `а2 ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-84 (2010 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Лягошина А.П.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лягошина

                       Александра Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 11 часов, Лягошин Александр Петрович, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где руками оторвал запорное устройство входной двери дома, состоящее из металлической накладки, прибоя и навесного замка, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 600 рублей, в результате чего причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Лягошин А.П. с места происшествия скрылся и распорядился по своему собственному усмотрению.

          Своими действиями Лягошин А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

           Лягошин на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Лягошину обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.           

         Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Лягошину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.         

        К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной(л.д.2),, и активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления(кража двух кроликов из сарая общей стоимостью 1.500 рублей), за которое он отбыл наказание, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и в частности небольшую стоимость похищенного, учитывая личность подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, но без реального его отбытия, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.          

         Принимая во внимание отсутствие у подсудимого стабильного источника дохода, суд считает возможным ему дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

         Также суд не находит оснований для назначения Лягошину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Лягошина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Лягошину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать условно осужденного Лягошина:

        1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.         

        Меру пресечения осужденному Лягошину А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу -считать возвращенной потерпевшему ФИО2.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                          В.В.Агапов