Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                           Дело №1-11(2011 год).

                                             ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Сидорова Александра Александровича,

защитника - адвоката Башмаковского филиала ПОКА Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Сидорова Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,-

установил:

               Сидорову Александру Александровичу предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

                Сидоров А.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-марихуаны, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, собрав верхушечные части с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 1248,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Поместив указанное наркотическое средство в полимерный пакет, перевёз его к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил на чердаке своего дома, без цели сбыта. Неустановленную часть незаконно приобретённого наркотического средства - марихуаны Сидоров А.А. употребил путём курения, а оставшуюся часть массой 1248,32 грамма в особо крупном размере незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

               ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое средство -марихуана общей массой 1248,32 грамма в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками ФИО6 в ходе осмотра его жилища, расположенного по указанному адресу.

Подсудимый Сидоров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Сидорову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч.2ст.228 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

          Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Сидорову А.А., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - наличие на его иждивении 2 детей несовершеннолетнего возраста, признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что своими показаниями в ходе предварительного расследования он активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ч.7ст.316 УПК РФ исчисляет 2/3 срока наказания от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.          

           С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидорову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

              С учётом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Сидорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Сидорова А.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 1248,12 грамма, бутылку, ковш и стакан, хранящиеся в камере хранения ФИО6 - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                      Е.А.Филимонова.