Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                           Дело №1-4 (2011 год).

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. р.п.Башмаково.

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Е.А.Филимоновой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Иванчукова Д.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Иванчукова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,-

установил:

        Иванчукову Дмитрию Александровичу предъявлено обвинение по ч.1ст.228 УК РФ - в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       Иванчуков Д.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном недалеко от <адрес> собрал части дикорастущей конопли, которые высушив и измельчив, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 29,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство массой 29,45 грамма Иванчуков Д.А. перенёс по месту своего жительства, где незаконно хранил на чердаке дома, расположенного по <адрес>, периодически употребляя его путём курения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Иванчуков Д.А. был задержан сотрудниками ФИО6 при употреблении наркотического средства - марихуаны, взятой им из общей массы с чердака дома и подвергнут административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, при этом при личном досмотре Иванчукова Д.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём наркотическое средство - марихуана массой не менее 1,95 грамма. В этот же день по месту жительства Иванчукова Д.А., на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой не менее 27,5 грамма. Таким образом, Иванчуков Д.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 29,45 грамма.

           Иванчуков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании установлено, что Иванчуков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Иванчукову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иванчукова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Иванчукову Д.А., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, впервые совершившего преступление, относящегося к категории средней тяжести, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванчукову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванчукова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванчукову Дмитрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Иванчукова Д.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Иванчукову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 1,95 и массой 27,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Башмаковского районного суда - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья:                Е.А.Филимонова.