Приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           

                                                                                                        Дело №1- 5(2011 год).

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ.                                                           р.п.Башмаково.

        Башмаковский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Брызгалина Геннадия Викторовича,

защитника - адвоката Башмаковского филиала ПОКА Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кобзевой Т.И.,

в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брызгалина Геннадия Викторовича, <данные изъяты>,

                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2ст.158УК РФ,-

                                       у с т а н о в и л :

      Подсудимому Брызгалину Геннадию Викторовичу предъявлено обвинение по п.п. «б,в».ч.2ст.158 УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      Брызгалин Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, прошел к сараю потерпевшей ФИО3, расположенному в районе <адрес> <адрес>, где, подобранной на месте происшествия, металлической трубой, взломав запорное устройство на двери сарая потерпевшей ФИО3 незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил <данные изъяты> гусей, среднерыночной стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Брызгалин Г.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Брызгалин Г.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении выразила своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Агафонов А.В. также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Брызгалину Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Брызгалина Г.В. по п.п.«б,в»ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Брызгалину Г.В. наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

              Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Брызгалину Г.В., суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие его ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и отягчающие ответственность - рецидив преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Брызгалину Г.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

            С учётом имущественного и социального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

        Брызгалина Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Брызгалину Геннадию Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2(два)года.

        Обязать условно осужденного Брызгалина Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.

        Меру пресечения Брызгалину Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:             Е.А.Филимонова.