Приговор по ч. 2 ст. 109 УК РФ



Дело №1-10 (2011 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

подсудимого Гущина С.И.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гущина

                       Сергея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Гущин С.И., являясь механизатором ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял сельскохозяйственные работы по посеву зерновых культур на территории поля, расположенного возле села <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> м. в <данные изъяты> направлении от газораспределительной станции указанного села, управляя трактором марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером в сцепке с тремя колесными сеялками. При производстве посевных работ на посевных агрегатах находились сеяльщики ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые осуществляли контроль за работой на сеялках. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гущин С.И., в промежутке времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут в нарушении пункта 1.9 Инструкции по охране труда для работников всех профессий в растениеводстве (ИОТ-300), утвержденной директором ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, который гласит: «появление на работе в нетрезвом                                                                                                                                                                          виде и распитие на производстве спиртных напитков является грубейшим нарушением правил внутреннего распорядка и приводит к авариям и травмам», совместно с сеяльщиками ФИО3 и ФИО4 употребил спиртные напитки, зная при этом, что согласно пункта 1.16.2 названной инструкции, а также пункта 1.22 Инструкции по охране труда для тракториста-машиниста (ИОТ 302), утвержденной директором ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, выполнение работ в состоянии алкогольного опьянения, относится к опасным действиям. Спустя непродолжительный промежуток времени от момента употребления спиртного, в промежутке времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 30 минут того же дня, Гущин С.И. в нарушение требований названных инструкций по охране труда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приступил к производству сельскохозяйственных работ по посеву зерновых культур на территории поля, расположенного возле села <адрес>, зная при этом, что сеяльщики ФИО3 и ФИО4 также находятся в состоянии алкогольного опьянения. В нарушении пункта 3.8 Инструкции по охране труда при посеве и посадке (ИОТ - 304), утвержденной директором ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, Гущин С.И. перед троганием посевного агрегата с места, не убедился в том, что сеяльщики заняли свои рабочие места, не подал звуковой сигнал, не дождался ответного сигнала старшего сеяльщика, которым являлась ФИО3 и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом своего профессионального опыта работы механизатором, должен был и мог предвидеть эти последствия, начал движение посевного агрегата, управляя трактором марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером в сцепке с тремя колесными сеялками. В ходе движения посевного агрегата сеяльщица ФИО3, не занявшая свое рабочее место, потеряла равновесие, упала с сеялки, и на нее был совершен наезд колесом одного из посевных агрегатов. В результате неосторожных преступных действий Гущина С.И., ФИО3 были причинены: <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

От полученных травматических повреждений в виде: <данные изъяты>, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, ФИО3 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ФИО9.

Своими действиями Гущин Сергей Иванович совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 109 УК РФ.

           Гущин С.И. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Гущину обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.           

         Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Гущину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.109 УК РФ не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит.         

        К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

        Учитывая, что в отношении подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда возможно без реального отбытия наказания.          

          Принимая во внимание, что Гущин был судом лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, и сейчас такое право не имеет, суд считает возможным ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.          

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Гущина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Гущину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать условно осужденного Гущина:

        1.являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        2.не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.         

        Меру пресечения осужденному Гущину С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                          В.В.Агапов