Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-13 (2011 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя- прокурора Башмаковского района Агафонова А.В.,

потерпевшего Яфизова Р.Ш.,

подсудимой Захаровой Л.С.,

защитника - адвоката Будниковой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаровой

                       Любови Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

          

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Захарова Л.С., находясь в помещении кухни своей <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека нанесла ФИО2 имеющимся в правой руке кухонным ножом не менее одного удара в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив потерпевшему слепое проникающее в правую плевральную полость ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением ткани правого легкого, что создавало непосредственную угрозу для жизни человека, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.

          Своими действиями Захарова Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Захарова на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

          Потерпевший ФИО2 на предварительном следствии и в суде также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Захаровой обвинение понятно, она с ним согласна, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Органом предварительного следствия действия Захаровой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г..         

         Поскольку обвинение, предъявленное подсудимой Захаровой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой наказание по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.         

        К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления.

       Учитывая, что в отношении Захаровой имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, являющейся многодетной матерью, по месту жительства характеризующейся положительно, учитывая мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, но без реального его отбытия, применив к ней условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как ее исправление, по выводу суда, возможно без реального отбытия наказания.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Признать Захарову Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Захаровой наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденную Захарову:

        - являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        -не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.         

        Меру пресечения осужденной Захаровой, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить, мужскую рубашку -возвратить потерпевшему ФИО2.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                          В.В.Агапов