Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      Дело №1-16 (2011 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Башмаковского района Карпиновой А.М.,

подсудимого Фурсова А.И.,

защитника - адвоката Шпадыревой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А. в здании суда в р.п.Башмаково Пензенской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 Фурсова Александра Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

          Фурсов А.И., будучи судимым, ДД.ММ.ГГГГ освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут, Фурсов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилой <адрес>, являющейся жилищем ФИО3, подошел к окну указанного домовладения, рукой разбил стекло в квартире ФИО3, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей и через окно выбрался из квартиры, после чего Фурсов А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

          Своими действиями Фурсов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

           Фурсов на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Фурсову обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

           Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Органом предварительного следствия действия Фурсова квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г..         

         Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Фурсову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.          

        К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п.п. «а,б» ч.2 ст.18 УК РФ.      

        К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

        Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, за которые он отбыл наказание, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего инвалидность третьей группы в связи с заболеванием <данные изъяты>, страдающего <данные изъяты>, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказания, суд считает, что исправление Фурсова возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что у Фурсова установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

         С учетом того, что единственным источником дохода подсудимого является пенсия по инвалидности, суд считает возможным назначить ему лишение свободы без штрафа.

       Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также не усматривает.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Фурсова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        Признать в его действиях на основании п.п. «а,б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, и назначить ему отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         В целях исполнения приговора меру пресечения Фурсову Александру Ивановичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

         Срок отбытия наказания Фурсову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.          

         Вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу, хранящуюся в <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО3.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                               В.В.Агапов