Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                             Дело №1-40(2012 год).

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            

           ДД.ММ.ГГГГ                                

          Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Седова С.Н.,

потерпевшего Чинко С.А.,

подсудимого Гриняева Ю.Н.,

с участием защитника - адвоката Кабанова И.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борониной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании райсуда в р.п.Башмаково Пензенской области

уголовное дело в отношении Гриняева Юрия Николаевича,

                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

      

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут Гриняев Юрий Николаевич, находясь напротив <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес деревянным предметом с ограниченной продолговатой контактирующей поверхностью ФИО3 <данные изъяты>, причинив ФИО3 кровоподтеки, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности, не создавали непосредственно угрозу для жизни человека, при своем обычном клиническом течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этим признакам относятся к группе повреждений, не причинивших какого-либо вреда здоровью человека.

        Своими действиями Гриняев Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Гриняев Ю.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевший на предварительном следствии и в суде также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           В данном судебном заседании установлено, что Гриняеву обвинение понятно, он с ним согласен, свое ходатайство поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.           

Поскольку обвинение, предъявленное подсудимому Гриняеву Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и считает необходимым постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому на основании ч.5 ст.62 УК РФ наказание не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

        Оснований, указанных в ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству, предусмотренному п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем возмещения суммой в 15.000 рублей расходов на лечение.

Обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.

      Учитывая, что в отношении Гриняева Ю.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает указанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, учитывает мнение потерпевшего, не просившего о назначении реального лишения свободы, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, но без реального его отбытия, применив к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, так как его исправление, по выводу суда, возможно без реального отбытия наказания.         

        Потерпевший заявил иск, и просил взыскать в его пользу с подсудимого компенсацию морального вреда, полученного им в результате причинения тяжкого вреда здоровью, и соответственно несения физических и нравственных страданий в размере <данные изъяты> рублей.

        Учитывая признание иска подсудимым, разумность и справедливость заявленной суммы, суд, в соответствии со ст.ст.151, 1.100, 1.101 ГК РФ, иск считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,-

п р и г о в о р и л :

         Гриняева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Гриняеву Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4(четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Гриняева Ю.Н.:

        -в течение первого года испытательного срока являться для регистрации по указанию уголовно-исполнительной инспекции,

        -в течение первого года испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не покидать свое жилище с 23 часов до 6 часов утра следующих суток

        -не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.             

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Гриняеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

        Взыскать с подсудимого Гриняева Юрия Николаевича в пользу потерпевшего ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.        

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                          В.В.Агапов